Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.07.2016 14:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 06.07.2016 г.

Нас сплотила творческая работа

14 июня стал необычным днём для некоторых жителей района. Дело в том, что состоялась встреча старшего поколения библиотечных работников. Мне кажется, это впервые в Уватском районе смогли собраться вместе бывшие библиотекари, много лет отработавшие в сельских библиотеках и не сходившие со страниц «районки» за хорошие показатели, за активно-массовую работу на селе.

Каждая из них — это целая история села, с которых начинали образовываться, действовать первые библиотеки. Взять хотя бы Марию Аникеевну Смирнову из пос. Туртас, Любовь Петровну Хрустовскую со ст. Юность Комсомольская, Галину Павловну Софонову со ст. Демьянка, а Зоя Васильевна Новикова, много лет возглавлявшая коллектив библиотек района, ей пришлось начинать компьютеризацию библиотеки. Все отметили, что это удивительный человек, заслуживающий уважения, находящий к каждому подход, тактичный и внимательный.
Валентина Денисовна Ососова - прошла весь путь от сельского библиотекаря до заведования отделом культуры. Она первая имела высшее специальное образование. Щедро делилась опытом, умело и грамотно руководила большим коллективом культработников на селе.
Во время работы этого коллектива женщин проходили большие изменения в работе. Так, образовалась централизованная библиотечная система, где из трех работников в районной библиотеке сложился большой коллектив. Были открыты детское отделение, отдел комплектования, отдел обслуживания, читальный зал, методический отдел и другие. Многие годы возглавляли отделы и были отличными специалистами, наставниками: Алевтина Ивановна Будылдина, Надежда Викторовна Кувшинова, Валентина Дмитриевна Колмакова, Галина Степановна Захарова, Надежда Фёдоровна Дурицына. Много лет заведовали сельскими библиотеками Нина Анатольевна Мальцева, Светлана Николаевна Нестерова и Нина Анатольевна Мокроусова и другие. Многие заслужили награды за многолетнюю творческую работу и ушли на заслуженный отдых как ветераны труда.
Время, которое мы провели вместе, пролетело незаметно. Все отметили, как резко изменились все формы и методы работы нынешних библиотек в современных условиях, уже не те задачи и требования, какие мы старались выполнять. вспомнили удивительные и забавные случаи на работе, в командировках, как ездили на речных трамвайчиках, на попутных машинах и часто ходили пешком в сельские библиотеки с методической помощью. С этой встречи почерпнули много впечатлений и массу воспоминаний - не передать словами. Решили, что будем встречаться ежегодно. Спасибо организаторам встречи З.В. Новиковой и В.Д. Букариновой.
В. Д. БУКАРИНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110