Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 30.09.2016 г.

Молодость в душе у них навеки

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В толковом словаре Ожегова написано: «Пожилой - начинающий стареть». Главное слово в этом определении — только начинающий стареть. А значит, каждый, кому уже исполнилось 60 лет, просто обязан как минимум до ста лет расти без старости.

В Красноярском сельском поселении действует совет ветеранов, члены которого по своей активности дадут фору многим молодым.
О том, есть ли жизнь после работы и как себя чувствовать всегда на гребне волны, рассказала заместитель председателя совета ветеранов Красноярского сельского поселения Наталья Васильевна Самоловова:
- До выхода на заслуженный отдых на работу совета ветеранов в селе не обращала внимания. Ведь, наверное, каждый работающий лишь только ближе к пенсионному возрасту начинает иногда задумываться: а что будет там, после работы. Размышляла и я — чем буду заниматься на пенсии. Однажды бывший председатель районного совета ветеранов Л.В. Тамарова предложила мне поработать в сельском совете ветеранов. Подумав, согласилась.
На общем собрании пенсионеров было принято решение о том, чтобы в совет ветеранов вошли пять человек, раньше было два, и каждый из них отвечал за свой участок работы. Так председателем была выбрана В.Д. Бердюгина, заместителем Н.В. Самоловова, членами совета Л.В. Самоловова, Т.Г. Белкина, А.К. Белкина.
И жизнь пенсионеров пошла активнее: выезжаем на экскурсии в Тобольск и Абалак, работаем с детьми, принимаем участие в жизни села.
С особой гордостью хочется рассказать о вкладе ветеранов в патриотическое воспитание юных красноярцев.
Несколько лет мы работаем над сбором материала о детях войны, вдовах, детях погибших воинов, тружениках тыла, проживающих на территории нашего сельского поселения.
Как мы были удивлены, когда увидели, с каким радушием нас встречают люди, пережившие войну, как приятно им наше внимание, с каким волнением, трепетом и удовольствием они рассказывают о своей нелегкой жизни в годы Великой Отечественной войны. Удивительно, как много в семейных архивах хранится интересных, исторических документов и фотографий. Всё, что удалось найти, оформили в альбом и составили картотеку. Из собранных материалов подготовили несколько презентаций, которые были представлены жителям села к празднованию 9 Мая.
Например, Ильда Андреевна Шпинёва, бывший учитель физики в нашей школе, представила нам две тетради написанных ею воспоминаний. Без слез читать невозможно. Она подробно описывает путь их семьи во время депортации с районов Поволжья в Сибирь, как жили с клеймом «врага народа». Удивительно, но при таких тяжелых воспоминаниях ею ни разу не сказано слов ненависти и оскорблений.
Все собранные материалы были переданы в школу. Следует сказать, что наша инициатива была подхвачена с энтузиазмом учителями и учащимися. А всё потому, что эти рассказы о их бабушках и дедушках, ближайших родственниках. Ведь каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Они передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. И только так не прервется связь поколений, не забудутся герои, не исчезнет настоящий патриотизм и гордость за свою страну и малую родину.
Не упускаем из внимания уход за памятниками погибших воинов. В прошлом году собрали данные о безнадзорных могилах красноярцев — участников войны. Очень надеялись получить помощь, чтобы привести их в порядок, но пока не удалось нам ничего решить.
Сейчас ведем подготовку по сбору материала о ветеранах труда и участниках боевых действий. Работа впереди предстоит большая.
К сожалению, сельский совет ветеранов не располагает никакими деньгами, поэтому оказывать материальную помощь нуждающимся бабушкам и дедушкам мы не можем. А они и не просят ничего, так воспитаны. Однако каждого стараемся согреть своим вниманием.
Нельзя не сказать и о том, как нам удалось отремонтировать два дома ветеранов. Действительно, дома в последние годы требовали капитального ремонта: из окон дуло, крыша протекала, тротуары изгнили, крылечки накренились. На совете ветеранов решили написать коллективное письмо главе администрации Уватского района. Ответ пришел быстро, но не утешительный: денег нет, ждите. Написали другое, третье, четвертое и пятое. На собрании граждан спрашивали, когда же будет обращено внимание на наше обращение. Достучались. Сегодня дома ветеранов комфортабельны для проживания: в каждой квартире теплый санузел, пластиковые окна, отремонтированы фундамент, крыша, крыльцо и баня. Довольные жители так одухотворились переменами, что своими силами украсили внутренний двор: разбили клумбы, оформили красивые газоны.
Когда устаем и кажется, что энтузиазм и желание работать немного затухают, собираемся вместе и поем в вокальной группе «Калинка». Редкий праздник обходится без нашего участия. Любим принимать участие и в районных мероприятиях.
Каждый пенсионер села - кладезь доброты, талантов, трудолюбия, жизненной энергии. Они служат примером для детей, внуков и правнуков.
Пример для всех, как жить - не тужить, показывает Антонина Константиновна Белкина. Ни минуты без движения — вот главный ее девиз. В 62 года она с легкостью справляется с домашними делами, держит небольшое подсобное хозяйство, является активным членом ветеранского движения, бескорыстным помощником ветеранам и одиноким престарелым жителям села.
- Сколько раз директор школы делал мне замечания о том, что перелажу через школьный забор - уже сбилась со счету. Но это мой короткий путь от дома до центра села, - смеется Антонина Константиновна. — Зачем терять время, когда раз — и вот уже на месте. Особенной страстью горю к сбору грибов и ягод. В сезон не пропускаю ни одного дня, чтобы не сходить в лес. В огромных количествах заготовляю ягоды и грибы. Когда урожай шишек, так и орехов нашелушиваю не на один год. Долгими зимними вечерами занимаюсь рукоделием. Думаю, что жить интересно и когда тебе двадцать и когда уже за шестьдесят.
А еще Антонина Константиновна пишет стихи. В них описывает воспоминания о предках, жителях села, героях войны. Удаются ей и юмористические сценарии к праздникам, и задорные частушки.
А у вас, а у вас
Провели в Увате газ,
Мы надеялись, конечно,
Что дойдет он и до нас.
А недавно в Красном Яре
Нам асфальт проложили,
Все в туфлях теперь
мы ходим,
Сапоги забросили.
За границею живут
Доллары считают,
В Красном Яре мы с рублем
Хорошо пока живем!
Роберт Голдман — основатель антивозрастной медицины сказал: «Человеку не обязательно жить вечно, но он должен быть как можно дольше свободен от умственных и физических болезней и возрастной дегенерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137