Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.10.2017 17:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 27.09.2017 г.

Работают волшебниками

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Оксана Николаевна Михайлова и Марина Анатольевна Медведева.

Повезло осинниковской ребятне, так уж действительно повезло. Ведь воспитателями в детском саду работают два удивительных человека — Оксана Николаевна Михайлова и Марина Анатольевна Медведева.

Оксана Николаевна всего три года в профессии, при этом твердо уверенна, что профессия воспитателя самая лучшая на земле. Девушка о себе говорит так: «Где родился, там и пригодился». В Осиннике родилась, здесь же окончила школу, после окончания Тобольского педагогического института вернулась в родное село и вышла замуж за коренного жителя.
- Я счастлива от осознания того, что занимаюсь любимым делом, — поделилась Оксана Николаевна. — Воспитатель детского сада, если выразиться простыми словами, это человек, осуществляющий присмотр и уход за детьми во время занятости родителей. Присмотр и уход - так могут говорить те, кто не знает об этой профессии ничего. Для меня же - это профессия творческая, креативная. Я работаю волшебником, который делает жизнь детей ярче, интереснее, познавательнее.
- Любовь к детям — это основа основ нашей профессии, — убеждена Марина Анатольевна. – Все дети разные: шалуны и тихони, молчаливые и говоруны. Со всеми интересно. Здесь каждый день — открытие.
Есть поговорка: «Существуют 3 профессии от Бога: педагог, врач и судья». Действительно, в воспитатели «любой» пойти не может, это дело поистине нужно любить, отдаваться ему, и, даже, в какой-то степени жить им. Дети видят в них эталон нравственности, представляя воспитателя как творца их радости, способного придумать что-то новое, веселое и неожиданное. Как мудреца, всё знающего и всё умеющего. Как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид. Как арбитра, который всегда рассудит по совести. Всё это требует от воспитателя высокого профессионального мастерства.
Правы Оксана Николаевна и Марина Анатольевна, что главное — воспитатель должен уметь любить детей, причем всех, несмотря на то, что все они разные — каждый со своим характером и причудами. Ко всем нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.
- Быть воспитателем — это значит, иметь большое терпение, окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получать бурю эмоций и новый заряд позитива, — поделились героини. — Наши воспитанники - разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка нужен свой подход, свой заветный ключик. С кем-то можем пошутить, кого-то можем пожурить, этого подбодрим, а кому-то хватает одного только взгляда. С кем-то поговорим по душам, а какого-то «капризку» просто обнимем и приласкаем - он и успокоится. Чем бы мы ни были заняты, если ребенок подходит со своей пусть даже самой маленькой проблемой, откладываем все дела, вникаем в каждую мелочь, стараясь поднять ему настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13