Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.10.2017 17:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 27.09.2017 г.

«Солнышко» светит всем

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Наталья Павловна Соловьёва во время игры с детьми.

«День воспитателя и всех дошкольных работников». Дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге на Васильевском острове осенью 1853 года. Но мы находимся не в северной столице, а в Туртасе и беседуем с заведующей местным садиком Татьяной Александровной Канаевой.

Т.А. Канаева.

Вообще-то этот профессиональный праздник называется «День воспитателя и всех дошкольных работников». Ключевое слово «всех», о чём и будет рассказано ниже. Кому интересно, дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге на Васильевском острове осенью 1853 года. Но мы находимся не в северной столице, а в Туртасе и беседуем с заведующей местным садиком Татьяной Александровной Канаевой.

- Учреждение у нас большое. В «Солнышке» в настоящее время открыто 14 групп общей численностью 400 ребят. За воспитание и образование деток, за то, чтобы им было комфортно и хорошо, отвечают воспитатели и младшие воспитатели, последние относятся к категории обслуживающего персонала. Всего в учреждении 29 педагогических работников. В это число входят так называемые «узкие специалисты», как инструктор по физическому воспитанию, музыкальный руководитель, учитель логопед, педагог-психолог. И, конечно, немаловажную задачу выполняет вспомогательный персонал. Это упомянутые мной младшие воспитатели, бухгалтеры, специалисты, например, по закупкам, работники отдела кадров, завхоз, коменданты и иные — всего 23 человека. А также имеется 21 человек обслуживающего персонала: повара, кухонные работники, уборщицы, прачки, дворники, сторожа. И, прошу отметить, это люди не с улицы, — подчеркнула собеседница.
Действительно. Отступив от протокола, скажу о тех же поварах. Они все имеют соответствующее образование, мало того, познавшие вкусы и привязанности детей к их блюдам. Приходят на работу, когда жители Туртаса еще видят седьмые сны, чтобы к восьми утра на столах был завтрак. Есть кухонные рабочие, которые отвечают за подготовку продуктов питания к дальнейшей переработке, моют посуду. Работают посменно, напряженность труда очень высокая. Постеснялся спросить о зарплате. Потому постеснялся, что уверен, совсем она не завидная. Но зато, как с похвалой высказалась одна знакомая мамочка: запахи, что доносятся из кухни детсада, когда шагаешь мимо, кружат голову. В «Солнышке» опытный медперсонал. Старшая медсестра Анастасия Александровна Шандрыгина и медсестра Татьяна Александровна Петкова. Бухгалтерия. Она централизованная, к Туртассовскому садику присоединены три филиала и служба эта состоит из четырех человек, один в Увате. Кладовщики. Читающие мои строки могут засомневаться, но за плечами «начальников кладовых» специальные курсы. И вообще, каждому работающему в садике предъявляются квалификационные требования, должные неукоснительно исполняться.
Сторожа. Система без опасности, современное оборудование. Даже не подозревал, что во время нашего диалога с заведующей за мной неусыпно следила телекамера. Образно говоря, весь день до прихода родителей садик «на замке».
Далее узнал от Татьяны Александровны, правда, не без сумбура в голове, что существуют три категории учебно-воспитательного персонала. Это младший воспитатель, помощник воспитателя и няня. Мы, родители, привычно называем их одним словом «няня». Но няня следит за чистотой и порядком в группе, помогает организовывать питание, не касаясь образовательного процесса. А должность младшего воспитателя обязывает непосредственно участвовать в воспитании его воспитанников, уж извините за невольную тавтологию.
Каждый родитель, отдавая своего ребенка в садик, переживает, и в этом нет секрета: какой наставник попадется ему, с каким жизненным опытом, как будет относиться, не ко всем даже, а именно к его чаду. Такой человек, соответствующий выше упомянутым требованиям, тот, что целый день находится с вашим ребенком — это и есть младший воспитатель. Практически все они, работающие в «Солнышке», имеют высокую квалификацию, все прошли специальные курсы, как, например, Наталья Павловна Соловьёва. У нее средняя группа с ласковым названием «Цветочный городок». Без прикрас она по праву неоценимый помощник воспитателя. За время продолжительной работы с детьми не имела ни одного нарекания от медработника, значит, всё в группе тип-топ! Любой воспитатель хотел бы сотрудничать с ней. Сейчас она старательно и умело исполняет свои обязанности вместе с Ольгой Александровной Турковой и Светланой Юрьевной Петелиной.
Спрашиваю у Натальи Павловны:
- Сколько лет вы в садике?
- В декабре будет 9 лет, это моя вторая группа, первая уже учится в школе.
- Вы, наверное, встречаетесь с ними где-нибудь на улице… Всегда ли узнаете, они ведь растут?
- Конечно, узнаю! Эти милые мордашки, как их забыть! Обнимемся, расцелуемся!..
От дальнейших расспросов Наталью Павловну освободил. Некогда было ей. В разгаре игра со своими подопечными, «пальчиковая» называется. «А ну-ка покажите дяденьке корреспонденту, как у нас это получается». И показали. Забавно так! В общем, вышел из группы, нагруженный впечатлениями. Но успел узнать у Натальи Павловны, какими специальностями владела до садика. Оказывается, была она пекарем. И санитаркой в больнице поработала. Какая же работа лучше?
- Вот эта, когда я с детьми…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30