Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.10.2017 10:14 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гололёд - экзамен мастерства вождения

Автор: Владимир НАСЫРОВ

А зимние шины — фундамент успешной сдачи и безопасности на дорогах.

Ежегодно перед каждым автомобилистом встает задача купить зимние шины на свое авто. Какому производителю лучше всего отдать предпочтение, какие более устойчивы к низким температурам и солевой грязи, какие шины защитят вас от аварий на дороге во время гололеда? Эти и другие вопросы возникают постоянно.

Но несмотря на это мы обязаны придерживаться данных правил, так как зимняя покрышка в зимний период времени должна быть у каждого автомобиля, это создаст для вас и для вашего автомобиля гарантию уверенного движения на дороге. Выбирать, какому производителю отдать предпочтение, вам придется самим, а вот каким свойством и качеством должна обладать зимняя шина мы расскажем вам в нашей статье.

Правильный выбор зимних шин для вашего автомобиля

Источник: http://okuzove.ru/

Существуют такие виды шин, как: летняя, зимняя и внесезонная. За счет того, что зимние шины изготавливаются по специальной технологии, в которой используется особенный мягкий и эластичный вид резины, в зимний период времени он позволяет надежно сцепляться с дорожным покрытием, независимо от того, присутствует ли на дороге снег, грязь или гололед, не создавая тем самым опасности для других участников дорожного движения. Говоря о летних шинах, то там все с точностью до наоборот: при высокой температуре резина принимает «дубовое» состояние, тем самым защищает прилипания шины к дороге. Какого размера будет ваша шина, зависит от вида и марки вашего авто, т. к. легковому автомобилю не подойдет шина грузовика, а сельскохозяйственной технике шина легковушки. Следовательно, размер протектора и рисунок на нем подбирается индивидуально. Покупая зимние шины для своего автомобиля, следует отталкиваться от грузоподъемности авто, от того на каких дорогах вы будете ездить и какая специфика вождения присутствует у вас. Модели покрышек комфорт-класса за счет своей мягкости обеспечивают при движении высокую звукоизоляцию в салоне, высокое качество и безопасность в управлении машиной. Из-за сложного рисунка на протекторе канавки не засоряются грязью и снегом, тем самым обеспечивая надежное сцепление. Помогает избежать виляний и качаний на дороге, снижает расход топлива в машине. Одним из наиболее эффективных рисунков на шине является асимметричный рисунок, т. к. внутренняя часть шины отвечает за движение по заснеженному участку дороги, а внешняя — за движение по асфальту.

Останавливая свой выбор на зимних шинах, следует решить, какую резину брать: шипованную или нешипованную, в этом случае следует исходить только из своих предпочтений. Разумеется, с присутствием шипов на протекторе машина ведет себя на дороге более управляемой нежели без шипов, при этом тормозной путь значительно сокращается и понижается вероятность буксования. Следует помнить, что шипы можно поставить не на каждую шину, такие вопросы лучше всего решать со специалистом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28