Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.11.2017 12:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 17.11.2017 г.

Ты помнишь, товарищ

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В.К. Гусейнов, Д.Г. Герфорт, Ф.Г. Гарипов, К.А. Могутов, А.А. Коренев.

Однажды встретились участковые. Молодые, что служат сегодня — Алексей Коренев и Денис Герфорт и ветераны службы Фёдор Гарипов и Константин Могутов.

Встречу организовал неутомимый общественник Владимир Гусейнов. Старики разговорились, полились воспоминания, молодые уважительно внимали. Мне лишь оставалось следить, чтоб не подвёл диктофон. Представляя ниже переложение устной речи в текст, замечу: он подан почти дословно, ибо, тут, как говорится, не убавить, не прибавить.

Рассказывает Фёдор Григорьевич Гарипов:

- Я службу начинал в 1973 году младшим лейтенантом милиции в Увате, в должности участкового инспектора обслуживал пол-Увата и Новый Туртас. Отработав год, перешел в уголовный розыск, стал служить в Туртасе опер-уполномоченным. В то время участковым здесь был Роман Алексеевич Юсупов. Мы с ним проработали вместе 20 лет. Участок был не малым. Помимо Туртаса включал он Горнослинкино, железную дорогу до Мугена, Демьянку, Манчем и другие придорожные пункты. Какой имели транспорт? Да никакого! Правда, выручил директор ДСУ-2, выделивший нам микроавтобус «РАФик», представьте, вместе с водителем. В обмен директор попросил меня, поскольку я на участке старшим был: я вам транспорт, а вы мне милиционера, чтобы навел у нас на Юности Комсомольской порядок, приструнил чтобы хулиганье. К тому времени нам уже добавили милиционера Володю Ушинского. За ним и закрепили территорию станции. Такой вот состоялся бартер.

Потом мы микроавтобус, предназначенный всё же для асфальта, а дорог добрых тогда не было, обменяли на ГАЗ- 69. Связь с Уватом была проводная, через коммутатор. До 1985 года в каких только помещениях не ютились! Вот это здание помог построить Александр Семёнович Кожевников, возглавлявший тогда ОКС леспромхоза. У нас спонсором леспромхоз выступал. Они и оснастили кабинеты б/у мебелью… с инвентарными номерами. К нам затем систематически комендант наезжал — с ревизией.

Как работали? Да так и работали, сообразуясь с обстановкой, а она не простой была. Среди строителей не фтепроводов, газопроводов, железнодорожной станции и в леспромхозе не мало числилось работников с судимостями, прибывших, кто заработать, а кто и затеряться в массе наезжавшего отовсюду народа. Конечно, приходилось крутиться или, как говорится, спать стоя, а то и вовсе не спать. И гоняться приходилось за скорыми на ноги нарушителями, и под наведенным ружьем побывать, и доставлять из глуши задержанного. И с бандой сталкивались. Трое с обрезами. Ограбив магазины сначала в Уках, затем в Горнослинкино, направились в сторону Тобольска. Мы пустились в погоню, позаимствовав «Ниву» у главы администрации. Взяли их врасплох.

Константин Александрович Могутов:

- В 1992 году, отдав 18 лет армии, я вернулся в родной Туртас и стал работать старшим участковым уполномоченным. Помимо Туртаса были еще Уки, Горнослинкино, КС-8, Карбино, ну и Луговая Суббота на нас висела. Старшим оперуполномоченным здесь был тогда Фёдор Григорьевич Гарипов. Мы с ним скрутили как-то бандита, у Дома культуры устроившего пальбу из ружья по студентам стройотряда.

О трудностях и тяготах службы можно рассказывать бесконечно. А вообще, как говорили тогда, участковый — это перегруженная лошадь, которая на удивление всем тянет воз. Тут тебе и паспортный отдел и ГАИ, пожарная и разрешительная системы, словом, всё, чем тогда занималась милиция, на местах решали участковые.

Участковый в своем деле универсал. — Случай из моей практики. Не буду называть имени человека, который сел за убийство. Но когда вышел оттуда по УДО, а я уже не работал в органах, пришел ко мне. Время уже где-то около полуночи, вдруг кто-то стучится. Дверь открываю, на пороге он: «Откинулся» — говорит. «Так я ничем тебе не смогу, уже не работаю». «Знаю. Просто зашел сказать «спасибо». Не скрою, было мне приятно. Конечно, имелись в его прошлой жизни всякие не красящие его нюансы, но когда после его преступления мы с ним посидели, поговорили, он не пошел затем ни на попятную, ни в отказ, ни юлить перед следствием. Потому что прислушался к моему совету, как правильно поступить ему в его случае. Верно Фёдор Григорьевич сказал: в каждом правонарушителе можно найти и затронуть что-то, что есть у него на душе незамутненного. Даже при административном правонарушении. Гражданин находится пьяным в общественном месте, да что пьяным, курит в неположенном месте — и такие бывают «мелочи». Конечно, есть люди, про которых говорят: хоть кол на голове теши — не понимают, кроме как через протокол. Население у нас привыкло к общению, такой уж менталитет сложился. Знать людей, разговаривать с ними, не стесняться и не чураться их. И чем больше общение, и не только с нарушителями, но и с людьми достойными, тем вам будет проще и эффективней работать.

Алексей Александрович Коренев, старший участковый уполномоченный полиции:

- Сейчас каждый участковый индивидуально обеспечен транспортом, мобильной связью, компьютером, оргтехникой. Но, как не странно, бумажной работы меньше не становится. К любому действию или, наоборот, бездействию приложи бумажку. Но и она же, случись что, может тебя спасти. Сегодня каждый гражданин всё более и более чувствует себя личностью. Все стали вдруг образованными и «качают права», ревностно наблюдают: правильно ли с их точки зрения ты ведешь свою работу. Но если делаешь ее в полном соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, всегда будешь прав.

Денис Геннадьевич Герфорт, участковый уполномоченный полиции:

- Мы, уже прослужившие по несколько лет, конечно же, узнали, в чем заключается работа участкового. Поняли, что службу нашу отличают не столько погони, стрельба, захваты преступников, сколько общение с людьми, профилактическая работа на предупреждение совершения правонарушений и преступ-лений. И когда их становится меньше, это и есть главный показатель нашей работы.

Владимир Константинович Гусейнов, председатель общественного совета ОМВД России по Уватскому району:

- Специфика вашей работы известна, это борьба со злом: обезвредить преступника, раскрыть ограбление, пресечь хулиганскую выходку… Ситуация для вас привычная. Но сложность работы участковых, на мой взгляд, заключается еще и в том, что они сталкиваются с вашими соседями, знакомыми, а то и родственниками.

Подготовил к печати

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора

P.S. Справедливости ради, назову еще одного участкового уполномоченного из Туртаса, который во встрече не участвовал, будучи занят по работе. Это старший лейтенант полиции Михаил Сергеевич Слинкин. Обязан также сообщить о событиях из жизни героев данной публикации, случившихся за время, пока материал готовился к печати. На погонах Алексея Коренева теперь три звездочки, а не две, как на снимке. Денис Герфорт стал капитаном полиции. Майор юстиции в запасе К.А. Могутов награжден медалью «За отличие в службе» I степени и юбилейной медалью «100 лет милиции».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45