Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чуть не утонул, провалившись под тонкий лёд на переправе

Автор: Михаил СЛИНКИН

Фото 140 ПСЧ

Мужчина пытался пересечь Иртыш в районе Увата по только что образовавшемуся тонкому льду и провалился. Чудом спасли его товарищи и вытащили на поверхность.

С 21 ноября из-за активного ледообразование на реке Иртыш в селе Уват остановлено функционирование паромной переправы, организовано сообщение путём вертолётных перевозок, а для экстренных случаев осуществляет свою деятельность судно на воздушной подушке. Но, как показала практика, люди нарушают правила перехода по ледовым переправам и раньше срока выходят на неокрепший лёд. 

Игнорируя запрещающие знаки, ценой собственной жизни для преодоления водной преграды люди придумывают альтернативные способы.

Так, 24 ноября на пульт диспетчера 140 ПСЧ поступил сигнал, что в районе переправы, в пешем порядке по неокрепшему льду движутся 3 человека. К месту вызова была направленна оперативная группа.

По прибытию информация была подтверждена. Трое мужчин, находившихся в здравом уме, целенаправленно приняли такое решение. Несмотря на то, что параллельным курсом с ними шло судно на воздушной подушке, они предпочли пересечь реку пешком. Двигаясь группой, один из участников «экстремального движения» провалился под лёд. Уйти в воду с головой ему не дали вовремя расставленные руки. Вскоре подоспели и товарищи, которые вытащили пострадавшего. И только благодаря этому не случилось трагедии.

На берегу «экстремалов» уже ждали спасатели. Их проводили в автомобиль "первой помощи", где они отогрелись. В рамках акции «Безопасный лёд» с ними проведена профилактическая беседа.

Уважаемые жители и гости с. Уват! Убедительная просьба, НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЁД. Чтобы не допустить человеческих жертв, воспользуйтесь альтернативными способами преодоления водной преграды в межсезонье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

400