Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.02.2017 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 10.02.2017 г.

Магия умелых рук уватских парикмахеров

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Парикмахеры Наталья Важенина и Алёна Пузина.

Парикмахерская "Престиж", одна из старейших в Увате, недавно переехало в новое помещение в здании Сбербанка. 

Кто как, а я, чтобы уравновесить плохое настроение, свести на нет унынье и тоску, иду в парикма херскую. И чем выше степень хандры, тем короче стрижка. А если «заболевание» запущено, то тогда еще и отваживаюсь на покраску. Сажусь к любимому мастеру в кресло, и начинается магия от его умелых рук и стрекочущих ножниц. И всё, лепота! Хочется расправить крылья и лететь.

В районном центре выбор парикмахерских не велик. И настоящих мастеров можно пересчитать на пальцах одной руки. Уватским долгожителем в данной сфере можно назвать парикмахерскую «Престиж». Работают в ней два мастера-универсала Алёна Пузина и Наталья Важенина. Стрижка, покраска, завивка, мелирование, плетение кос — всё ладится в их умелых руках.
- Самое приятное в работе — это общение с людьми разного возраста, — рассказывают девушки. — Мы не только парикмахеры, но и своего рода психологи.
По словам мастериц, за долгие годы работы некоторые клиенты уже стали родными и близкими людьми. Приезжают в гости, рассказывают о своем житье, делятся сельскими новостями и как бы попутно делают прическу. Причем ездят со всех сёл Уватского района. И даже студенты, которые учатся в Тобольске и Тюмени, находясь на каникулах, предпочитают подстригаться у своих мастеров в «Престиже».
- Однако, несмотря на внешнюю легкость и простоту, после подстригания двух-трех клиентов начинает болеть спина, а ноги устают так, будто прошел не один километр, — делятся девушки. — Кроме того, стараемся угодить каждому клиенту. А это сделать порой очень сложно. Если возвращаются к нам в следующий раз, значит, угодили, если же ушли к другим мастерам, начинаем думать, что же сделали не так. Мода диктует нам идти в ногу со временем, но, как и десять лет назад, только молодежь предпочитает новомодные городские прически, а женщины постарше любят долговременную укладку, химзавивку. Удобно, да и нехлопотно. И цены у нас вполне демократичные. Стрижки, например, от 350 до 500 рублей. А всем пенсионерам делаем хорошую скидку. Конечно, больших очередей нет, и день ото дня разный. Большая загруженность обычно перед праздниками. Тогда, действительно, только успевай поворачивайся. Но когда работаешь на себя, то загруженность только радует.
Хочется надеяться, что девчата и впредь будут делать людей красивыми. Ведь в этой профессии столько интересных возможностей. Стоит только захотеть. С определенным умением и талантом можно достичь признания не только в Уватском районе. Нужно только постоянно учиться, читать, совершенствовать навыки, чтобы дать ценный совет клиенту, понять его желание, сделать прическу, которая изменит облик и порадует. Ведь новая прическа как шаг в новую жизнь. И парикмахер — это волшебник, который помогает каждому из нас поверить в себя и стать лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92