Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.04.2017 10:24 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«За время нашего дежурства…»

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Отдельный пожарный пост Туртаса входит в состав 140-й пожарно-спасательной части 23-го отряда противопожарной службы по Тюменской области.

Как рассказал командир отделения Василий Носов, штат у них всего 8 человек. В карауле дежурят попарно — пожарный и водитель. В постоянной боеготовности три машины. Защищают от огня поселок Туртас, станцию Юность-Комсомольская, автотранспорт на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск (в пределах досягаемости) и при необходимости поспешают на помощь ближайшим населенным пунктам. Самый дальний в его бытность выезд, а служит Василий Николаевич в 140-й ПСЧ уже 9 лет, - на ликвидацию прозвучавшей на всю Россию аварии (промоины) на федеральной трассе в ХМАО. Обыденно же заливают палы, чаще всего выезжают в с. Уки, но — тьфу- тьфу — дома там пока не горят.
- А вообще, как часты пожары, если брать год нынешний?
- Крупных не было, в последний раз тоже тушили траву — на улице Пионерской. Видимо, проживающие здесь хотели ликвидировать очаг сами, но недотушили, к утру разгорелось вновь. В основном возгорания травы преподносят школяры. Скорее всего мальчишки балуются со спичками по кустам, где остается не выкошенной сухая прошлогодняя растительность, и вот вам, пожалуйста, побежала змейка огня, — досадует Василий Николаевич.
Из запомнившихся пожаров называет ночной, когда заполыхали в Туртасе сразу два дома. К тому же — сильный ветер. Половину одного жилища отстоять удалось, но второе сгорело почти дотла. Случай произошел в 2008 году, вскоре, как он устроился пожарным, и стал серьезным испытанием в его службе.
Однако вернемся в день сегодняшний. Сегодня Носов дежурит с молодым водителем Евгением Слинкиным, стаж напарника в ПЧ два года, но вместе в карауле только второй месяц. Оказывается, Евгений студент-заочник 5 курса Тюменского нефтегазового университета, на носу защита диплома. Признался, что нынешнюю работу, скорее всего, оставит. Причина тривиальная, но вполне понятная для нашего времени: не устраивает зарплата. Это к тому, что работа пожарного совсем не синекура.
Из чего складываются сутки дежурства? В 8 утра начинают с заполнения журналов и приема автомобиля, потом связь с диспетчером - передать данные: за время моего дежурства … в общем: «смену сдал, смену принял». На столе перед Носовым телефон с номером 25-2-01. Именно на него поступают тревожные звонки — от диспетчера отряда из Увата или от населения. Глядя на простенький без «наворотов» телефонный аппарат, интересуюсь, как изменилось техническое снабжение за годы его службы? Сильных изменений нет, но кое-что добавилось по ручному инструменту. Например, поступили ножницы, которыми можно резать металл, как консервную банку вскрывать покореженную в аварии «легковушку». В достатке горюче-смазочных материалов, пены. К слову, Зил-131 берет на борт 150 литров пены и 2.5 тонны воды. Гидрантов в округе достаточно — более шестидесяти, правда, не всегда устроены там, где они нужней, но, если возникнет такая надобность, расчет может набрать воды даже из лужи. А вот с запчастями для ЗИЛов посложней: таких машин давно не выпускают, а состоят «старички стотридцатьпервые» в штате части благодаря лишь своей безотказной проходимости. Что касаемо бытовых условий, есть набор посуды, электроплита — приготовить пищу, и холодильник, где ее хранить. Ах, да! Из обстановки имеется пара диванов, на которых расчету можно… чего уж там!.. и прикорнуть. По этому поводу Василий Николаевич без тени смущения пошутил: «Пожарный спит, значит, богатеет страна».
…Продежурив 24 часа, они заступят на следующий пост через три дня. Но, случись тревога, явятся тут же в любое время дня и ночи: когда пожар — отдыхающих пожарных не бывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45