Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.05.2017 15:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.05.2017 г.

Революционный держите шаг...

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Одно из главных культурных событий года «Ночь в музее» произошло в Увате в субботний вечер, 20 мая. Главной темой этого мероприятия, как и по всей стране, стало 100-летие революции в России. 

Нет лучше спутника,
чем память.
С ней наше сердце
заодно
Она правдивыми
глазами
Найдет, что было
так давно.

В этот день краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» работал по необычному графику: с 18.00 до 23.00.
Уже на входе посетители смогли окунуться в эпоху вековой давности, где все были друг для друга товарищами. Гостей встречали девушки в красных косынках и каждому на грудь прикрепляли красную ленту.
Фойе было оформлено в революционном стиле: красные флаги, на стенах растяжки с революционными лозунгами: «Вся властъ Советамъ!» и «Долой монархiю!», в центре, над столом, покрытой скатертью, портрет В.И. Ленина, играл «Интернационал».
Торжественное открытие «Ночи музеев» состоялось в 18.00 конкурсной программой «Время выбрало нас!», в которой активное участие приняли две революционно-пролетарские ячейки «Большевичка» и «Красно-гвардейцы». Обе команды были представлены людьми «золотого» возраста. Они являются свидетелями того, как проходило празднование Дня Великой Октябрьской революции в Советском Союзе, и именно глазами старшего поколения присутствующие взглянули на события столетней давности.
Революционно-пролетарским ячейкам предлагалось пройти различные испытания: защитить революционное название, из букв собрать лозунги (они являлись важной формой идеологической работы), ответить на вопросы викторины. Но самыми яркими и зрелищными были инсценировка революционной песни и демонстрация основных модных тенденций и веяний периода революции.
Не остались в стороне и зрители. Для них были заготовлены различные вопросы. Ответившие правильно получали красную звездочку и конфету в фантике революционного периода.
За всем происходящим строго следил Президиум в составе товарищей Р.Р. Никитенко, Н.И. Земсковой и Л.А. Телегиной. В итоге был вынесен вердикт: «Победила дружба!». Все члены революционно-пролетарских ячеек были награждены памятными призами.
В завершение конкурсной программы присутствующие вместе исполнили песню «И вновь продолжается бой».
После мероприятия всем желающим было предложено бесплатно посетить экспозиционные и выставочные залы, а также ответить на вопросы викторины.
После подведения итогов были определены победители среди знатоков истории родного края: III место заняла Татьяна Анатольевна Конева, II место — Павел Денисович Лысов, а I место заслуженно досталось Юлии Горбатых, которая ответила практически на все вопросы.
Ольга Бронникова,
сотрудник АУ
«Краеведческий музей
Уватского
муниципального района
«Легенды седого
Иртыша»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42