Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.06.2017 г.

В этом году подразделение ПДН отмечает 82-ю годовщину со дня своего образования.

Ежегодно, 31 мая, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. 

Уже без малого 25 лет в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Уватскому району служит майор полиции Халилова Рямзия Яххевна (или как привыкли все ее называть Раиса Яковлевна). Свою трудовую деятельность в рядах милиции Раиса Яковлевна начала еще в 1992 году, когда ее, как молодого специалиста, пригласили работать в Ленинский ОВД областного центра. А с 1999 года и по сегодняшний день Раиса Яковлевна служит в отделе МВД России по Уватскому району в должности старшего инспектора отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Как признается сама Раиса Халилова, работа инспектора — это каждодневный труд, весь день расписан буквально по минутам, нужно успеть посетить семьи, состоящие на профилактическом учете, провести профилактические беседы с учащимися школ, привести в порядок документацию. А вечерами необходимо проводить рейды, посещать дискотеки и другие места концентрации молодежи. Бывает и такое, что выезжать приходится и в ночное время, разбираться, выяснять, что произошло, почему так случилось…».
Раиса Яковлевна признается, что результат работы сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних во многом зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб - это и ПДН, и участковые уполномоченные полиции, комиссия по делам несовершеннолетних и их прав, а также органы опеки. Ведь главная задача полицейских - недопущение преступлений среди несовершеннолетних. Эта задача напрямую зависит от проделанной профилактической работы в среде несовершеннолетних.
«Если говорить о том, сколько подростков за время моей работы встали, так сказать, на путь исправления, то их большое количество. Тех ребят, которые совершили повторные преступления и за это были отправлены в исправительные учреждения, к счастью, можно сосчитать по пальцам, и это не может не радовать. Также радует то, что исправляются как дети, так и их родители, а мы в свою очередь делаем всё необходимое, чтобы помочь таким семьям», — рассказывает Раиса Яковлевна.
Несмотря на то что Раисе Яковлевне много времени приходится проводить на работе, она всегда спешит домой. Туда, где ее всегда ждет семья: две прекрасные дочери Антонина и Рената. «Старшая дочь окончила первый курс Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета, а младшая Рената окончила второй класс. Без сомнения можно сказать, что дочери — моя поддержка и гордость», — признается Раиса Яковлевна.
На сегодняшний день подразделение по делам несовершеннолетних — главное звено системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Они по праву занимают важное место в системе органов внутренних дел России.
От руководства и от всего личного состава отдела МВД России по Уватскому району, в преддверии праздника, хочется высказать слова благодарности всем сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних за их безграничное терпение и самоотдачу. Пожелать им успеха в трудовой деятельности, здоровья, терпения, чтобы ваши дети радовали вас своими успехами и победами, и, конечно же, уважения коллег, понимания и поддержки.

Ольга Карелина,
специалист по связи с общественностью
ОМВД России
по Уватскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65