Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.06.2017 14:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 09.06.2017 г.

Полезная все же забава этот квест!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В переводе с английского quest означает «поиск, выполнение поручений». Как игра, наиболее распространена в Интернете, но предполагает и выполнение каких-либо заданий, записанных на листках, как это было 17 мая в Туртасском СДК.

Участники — 11 семей. В помещениях ДК подготовлены 7 станций квеста — игровых площадок, на которых семьи должны проявить себя на активность, смекалку, логическое мышление, взаимовыручку. Игра проводилась в Международный день семьи и называлась «Мы одна семья», а под лозунгом «Спасение Земли» посвящена проходящему в России году экологии. Но, прежде чем приступить к этой благородной миссии, участники должны придумать название своей команде, приветственный жест и способ передвижения от станции к станции. На всё про всё две минуты. И напридумывали, особенно жестов: кто во что горазд! Названий тоже: от нейтральных «Сокол» (семья Ковальчук), «Эко-патруль» (Борисовы), «Лесники» (семья Процык), до сложносочиненных типа «Мы команда ураган: мама, папа, дочь, пацан!» (Нестеровы), до предельно краткого «Yes!» Макаровых, что в переводе означает «да!», и скромненьких «Славины» (Славины) или «Грешко» (семья Грешко).
По словам Елены Ситниковой, организатора Дома творчества, специалистами которого проводился квест, они давно знакомы практически со всеми семьями. Было время, когда некоторых деток родители приносили сюда на руках, а теперь они мельтешат под ногами взрослых, помогая, а скорее, мешая набирать баллы.
Поспеть за всеми не получилось, но всё же на некоторых станциях-площадках за действиями команд понаблюдать довелось. Станция «Озоновая дыра». Задание для каждого участника, включая малышей, тремя дротиками для дартса попасть в один из двадцати воздушных шариков. Этим самым уничтожается озоновая дыра над планетой. Попутно слушают коротенькую лекцию о том, чем грозит Земле, а значит, всем нам, истончение или исчезновение озонового слоя. Знакомлюсь с 10-летней Дашей Процык, уже не первый раз участвующей в подобных конкурсах. Ее команда во главе с папой Леонидом Николаевичем как раз на «огневом рубеже». Вот метнул дротик брат Максим… попал! За ним глава семьи… тоже попадание, а всей семьей выбивают 5 баллов. Их сменяет команда «Молния» — Анастасия Геннадьевна Наумова с дочерьми Мариной и Светланой. Отстрелялись. Далее команда «Экологический патруль» Борисовых: мама Ксения Александровна (в девичестве Медведева), младший брат Кирилл и дочка Анечка — 2 года 8 месяцев от роду — «Борисова Анна Ильинична», так была представлена мне кроха.
- Мы давние и активные участники общественных мероприятий, — рассказывает Ксения. — Но сначала нас было двое: я и супруг. А третью участницу на конкурс по демографии «В ожидании чуда» мы не то, что на руках, в животике приносили. Сожалею, что не могу сейчас познакомить с мужем Ильей Владимировичем, он обычно обязательно с нами, но сегодня занят на работе.
Следующая станция, куда я проследовал за «Экологическим патрулем» в спортзале — «Зеленый остров». Здесь командам надо сплести «косу» из лент и на скорость выполнить упражнения с обручами. За малышней глаз да глаз нужен. Не успели толком определиться, а маленькая сбежала, да шустро так, куда-то в коридор, пришлось 13-летнему «дяде Кириллу» догонять беглянку.
Станция «Мемори». Настольная игра, напоминающая пазлы, только наоборот. Надо из разложенных рубашками вверх карточек с картинками на темы экологии за 5 минут угадать как можно больше одинаковых пар. Игра как раз для больших семей: можно подсказывать друг другу. Сейчас за столом соревнуются Ковальчуки и Нестеровы. Вошли, что называется, во вкус, эмоции зашкаливают. Нестеровы тоже из завсегдатаев общественных мероприятий: глава Виталий Владимирович, мама Ольга Владимировна, дети-подростки Валерия и Никита. Их соперники за столом Николай Александрович, Валентина Витальевна, Данил и Валера — 14 и 10 лет, соответственно. В квесте семья выступает второй раз. Тогда заняли второе место, на этот раз замахнулись на первое. Как сказала Валентина: «Мы вообще всегда нацелены поучаствовать во всех состязаниях». И нацелены метко. На станции «Озоновая дыра» выбили 7 шариков — больше всех, 3 из них, т.е. ни разу не промазав, Валентина Витальевна Ковальчук.
Станция «Послание потомкам». За две минуты надо изложить на бумаге нечто важное для наших потомков, но все слова при этом должны начинаться на букву «п». «Пламенный привет, потомки! Примите патриотическое послание предков…»
Станция «Территория чистоты». Здесь предлагается, не много не мало, очистить планету от мусора. Мусор - это разбросанные по полу спички, а еще черные пакеты, в которых, как в «черных ящиках» непонятно что. Содержимое надо рассортировать по ведеркам, причем, не абы как, а строго по назначению, например, в утилизацию или на переработку.
И финалом всему церемония награждения, которую при участии двух мультяшных Фиксиков провела директор Центра дополнительного образования детей и молодежи Светлана Павловна Попова. За активное участие в квесте грамоты получили семьи Славиных, Процык, Макаровых, Наумовых, Звонковых. Семьи Кривоносовых и Ковальчук поделили III место, Грешко и Никишиных II, семьи Нестеровых и Борисовых — I место. Да дело даже не в местах, но в том заряде бодрости и хорошего настроения, которое получили все участники квеста. А позитив этот дорогого стоит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14