Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.06.2017 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 16.06.2017 г.

Лечить как любить

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В русском языке слово «любовь» имеет множество оттенков. Любовь к профессии называют профессионализмом, любовь к близким - преданностью, любовь к Родине — патриотизмом.

Все оттенки любви посчастливилось испытать врачу-педиатру ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Надежде Васильевне Стальновой.
Избитая фраза — она мечтала с детства быть врачом. Но по-другому у настоящих профессионалов быть не может. Ей нравился больничный запах, подушки в доме были мокрыми от инъекций, коты и куклы «лечились» в день по несколько раз. Хотя родители пророчили ей профессию музыканта. И были уверены, что Надежда после окончания музыкальной школы по классу фортепиано обязательно продолжит обу-чение.
И всё же девушке удалось их переубедить, что белый халат смотрится куда благороднее и красивее концертного платья. В пример приводилась старшая сестра, которая к тому времени уже работала терапевтом.
Профессию она решила постигать с низов. Вначале поступила в медицинское училище. После его окончания три года трудилась медицинской сестрой. И лишь поняв, что действительно сделала правильный выбор, поступила в медицинский институт. Поступить на лечебный факультет не хватило половины балла и ее перевели на факультет педиатрии. Немало было пролито слез по поводу несбывшейся мечты. Но спустя годы поняла насколько точно выражение, что не делается - всё к лучшему.
Больше тридцати лет Надежда Васильевна в одном лице и врач, и педагог, и социальный работник, и советник семьи. Ведь педиатр априори — семейный врач.
— Педиатрия — это самая благодарная профессия, - уверена Надежда Васильевна, — ведь дети не умеют обманывать. Они искренние и непосредственные. У них нет надуманных проблем, болезней. Однако приходится работать и с родителями. Хорошо, когда ребенок желанный. С такими родителями работать одно удовольствие. Но когда это не так, достучаться до сознания людей непросто. Для меня рождение ребенка до сих пор чудо. Приняв не одну сотню детей, в момент их рождения не могу сдержать слез. Только ради этих моментов никогда не разочаруюсь в своей профессии. И всё же, врач — это ответственность и еще раз ответственность.
Конечно, любой человек состоится как профессионал, если за его спиной есть надежное плечо, на которое можно опереться в любой момент.
- Мы поженились на втором курсе, — рассказала доктор. — Уже тогда мой будущий супруг видел, что работа для меня всегда будет в приоритете. Поэтому с пониманием относился к моим ночным дежурствам, вызовам, отсутствиям в праздники и выходные. Когда появился ребенок, а я в это время училась еще на третьем курсе, помогал мне во всем. И до сих пор, если есть необходимость, он берет на себя домашние дела, занимается внуками, решает семейные проблемы.
Трудно уже представить, что Н.В. Стальнова родом из солнечного Узбекистана. За годы работы в Увате она стала своей, местной.
Покинуть родину ее семье пришлось в сложные девяностые, когда союзные республики решили жить самостоятельно. По словам доктора в родном Узбекистане работать стало невозможно. От всех требовалось знание национального языка. Решение на переезд далось нелегко. Но Уват стал для семьи не мачехой, а доброй и заботливой матерью. Спустя некоторое время переехали и родители Надежды Васильевны. Правда, бывает иногда ностальгия о цветущем саде, который был возле их дома.
- Уйти из любимой профессии не просто, — призналась Н.В. Стальнова. — Надеюсь еще сохранить активность. Великая Майя Плисецкая на вопрос о том, почему она, обладая гигантским опытом и невероятным прыжком, прекращает свою балетную деятельность, ответила: «Опыт потрясающий. Но прыжок ушел». Поэтому уйду в тот же момент, когда почувствую, что прыжок ушел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76