Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.07.2017 10:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Удивительные сооружения в нашем мире

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В нашем мире достаточно много удивительных сооружений. В каждой категории этих сооружений есть свои знаменитости.

Например, самая известная и популярная башня — это Эйфелева башня. 

Необычная конструкция из металла, где впервые был применен метод сборки готовых деталей, стала настоящим символом не только Парижа, но и всей Франции.

Когда Гитлер захватил Париж, он не упустил возможность подняться на Эйфелеву башню. Правда, подниматься ему пришлось по ступенькам: лифты не работали, а немецкие специалисты не смогли их запустить.

Один из самых удивительных храмов, когда-либо созданных людьми — является храм Ангор-Ват. Его создавали 50 тысяч зодчих. На его создание ушло около сорока лет, а всего на создания храмового комплекса, куда входит храм Ангор-Ват, ушло четыре столетия. Храм красивый, удивительный и необычный, каждый день его посещают сотни туристов. В храмовом комплексе снимали известный фильм "Лара Крофт — расхитительница гробниц", где главную роль сыграла Анджелина Джоли.

Такие сооружения как Панамский канал, Суэцкий канал, туннель под Ла-Маншем — уже перестали удивлять наших современников. А ведь когда-то, совсем не так давно, люди могли только мечтать о таких сооружениях. Попытки их создать предпринимались. Например, идея связать Англию и Францию туннелем, обсуждалась еще 18 веке. Даже были проекты туннеля, по которому курсируют конные экипажи, а освещается он свечами. Дело дальше проектов не двинулось. Копать в ручную — сколько на это уйдет времени и сил? А чтобы осветить такой туннель свечами, пришлось бы построить целый свечной завод.

В наше время не перестают удивлять мир Арабские Эмираты. Здесь и самое высокое в мире здание, и самый дорогой фонтан в мире, и уникальные искусственные острова — проект под названием "Мир". Так же в последнее время удивляют весь мир строители Поднебесной. Самый большой мост в мире построен в Китае, его протяженность более сорока километров. Мост построен в бухте, и проходит над морем, сокращая дорогу между берегами. Его строили четыре года, круглосуточно десять тысяч рабочих и инженеров. Предыдущий мост — рекордсмен также был построен в Поднебесной.

Искусственные острова в ОАЭ

С развитием технического прогресса самые смелые и самые удивительные замыслы человека будут претворятся в жизнь. Новые удивительные сооружения появятся и в будущем — они будут еще масштабнее и удивительнее тех, которые уже существуют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24