Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.09.2017 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 20.09.2017 г.

Магия флоксов

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило, который обязан разбираться во всём. Сделать укол, массаж, «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях — кажется, умения сельского фельдшера безграничны. 

Нину Ивановну Калинину знает большая часть жителей Демьянского. Ведь она бывший фельдшер. А фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило, который обязан разбираться во всём. Сделать укол, массаж, «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях — кажется, умения сельского фельдшера безграничны. А ещё фельдшер должен активно участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учёт и выявлять длительно и часто болеющих, вести контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений больными, состоящими на диспансерном учёте. Чтобы выполнять всё выше сказанное, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей всё время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Так и жила Нина Ивановна несколько десятков лет, мечтая о том, что на пенсии обязательно займётся тем, на что времени никогда не хватало.

И действительно, занялась. Летом — разводит цветы, зимой занимается подледной рыбалкой.ьЦветов на участке Нины Ивановны превеликое множество. И всё же предпочтение отдает флоксам.
- Люблю флоксы за их простоту и изысканность, за неприхотливость в уходе и их буйное цветение, — поделилась хозяйка. — А сколько расцветок у этого цветка: от белого до насыщенного бордового. Однажды ездила к сыну в гости в Германию, так изловчилась и оттуда привести корешок любимого цветка.

Есть красивая легенда о происхождении флоксов. Одиссей со своими моряками спускался в подземное царство — Аид. Чтобы хоть что-то видеть в кромешном мраке, они несли в руках факелы, которые побросали,ьвыбравшись назад на землю. Именно из этих факелов по преданию и выросли прекрасные цветы — флоксы.
На Руси же в старину флоксы называли ситчиком... Жила-была на селе девушка-портниха. Была до вечера сидела у окна, шила наряды людям, иголка мелькала в ее руках, а глаза застилали слезы. Уколола девушка нечаянно палец, и из этой капли крови вырос чудесный алый цветок — пламенный, как любовь в ее сердце, красный, как капля ее крови.
Такая любовь Нины Ивановны к флоксам вполне объяснима. Ведь флоксы пробуждают эмоции, заставляют чувствовать более тонко и в то же время насыщенно. А все эти качества присущи медицинским работникам.
Оценили по достоинству любовь к цветам и огромный труд по уходу за ними члены комиссии при подведении итогов конкурса на лучшую усадьбу. Единогласным решением усадьбе Калининых было присуждено первое место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9