Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.06.2018 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыкальная школа - начало начал

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Исполнилось 45 лет Туртасскому филиалу Детской школы искусств. 30 мая в Доме культуры состоялись праздничные торжества, совпавшие с очередным выпуском учащихся, окончивших музыкальную школу.

Участниками юбилейного вечера стали учителя, ученики, ветераны и нынешние выпускники школы, гости праздника. Многие из них, конечно же, знают историю Туртасского филиала, а тем, кто «не в курсе» поведал о ней, показанный перед началом торжества, видеоролик. Прокрученные на экране кадры, словно страницы школьной летописи.

…20 сентября 1972 года по просьбе жителей строительно-монтажного поезда № 922 в Туртасе открылся филиал Детской музыкальной школы с одним преподавателем по классу фортепиано Светланой Зосимовной Подойницкой, у которой обучалось 20 ребят.

В 1974 году с приходом в школу Виталия Алексеевича Тулина открылся класс баяна.

Год 1975-й. Начало работы Марии Михайловны Василенок — преподавателя по классу фортепиано и Людмилы Николаевны Аксёновой-Кузнецовой — класс баяна.

Год 1982-й. В школу пришел Павел Николаевич Хрульков — преподаватель по классу баяна.

В 1987 году начала работать Наталья Юрьевна Горизонтова-Ефимова — преподавателем класса фортепиано, сольфеджио, музыкальной литературы и хора, ныне руководитель филиала.

В 1997 году в школу пришли Светлана Леонидовна Визгина — класс фортепиано и Татьяна Николаевна Волкова — преподаватель по классу гитара.

Не одно поколение учеников получило волшебный ключик в мир музыки из рук этих преподавателей. Сегодня за партами музыкальных классов сидят уже дети учеников тех десятилетий.

Год 2011-й. В коллектив преподавателей влилась выпускница 2006 года Анастасия Александровна Козинцева (класс фортепиано). Уже 7 лет преподавательский коллектив с гордостью обращается к ней: «Коллега…» Да и честь открыть праздничный концерт была предоставлена именно ее воспитанникам. В исполнении фортепианного квартета прозвучал «Венский вальс» Гурлитта.

Поздравить виновников торжества собралось много гостей. И вполне объяснимо, что первым на сцену приглашается глава администрации района Сергей Путмин. Поздравив всех с 45-летием школы, Сергей Геннадьевич, в частности, сказал:

- Уже говорил и не устану повторять, что искренне завидую людям творчества. Наверное, детям не всегда легко осваивать премудрости музыкального искусства. Но затем творческое начало, заложенное школой, помогает им во взрослой жизни скрашивать рутину будней. И, конечно, сердечная благодарность педагогам, которые передают нашим детям и свой талант, и свои знания, и умения, и частичку своей души. Это тоже окупается, окупается признательностью и любовью учеников, выпускников школы. Знаю в своем окружении немало взрослых суровых мужчин, которые до сих пор тепло вспоминают своих учителей, в свое время выучивших их профессионально играть на баяне, пианино или гитаре.

В качестве подарка руководитель района преподнес школе сертификат для дальнейшего развития.

Как сказала, выступая, заместитель директора Уватского Центра досуга и культуры, она же директор ДШИ Ирина Никитенко, Детская школа искусств — это проверенный временем центр творчества. Это система эстетического воспитания всех ребят. Наша школа живет удивительной жизнью — многогранной, интересной, творческой. Школу славят ученики, выпускники и, конечно же, учителя, все сотрудники учебного учреждения.

Ирина Владимировна приглашает на сцену под яркий свет софитов взволнованных и несколько смущенных столь пристальным всеобщим вниманием преподавателей: Наталью Юрьевну Ефимову, Татьяну Николаевну Волкову, Светлану Леонидовну Визгину, Анастасию Александровну Козинцеву. Каждой вручается Почетная грамота: «Дорогие коллеги, спасибо за ваш труд!»

Следом на сцену поднимаются выпускники-2018 Елизавета Волкова, Инна Володина, Арина Соколова, Руслан Асадов, Сергей Беспелюгин и их родители. Слово вновь берет Ирина Никитенко:

- Дорогие выпускники! Вот и закончилась ваша творческая школьная жизнь в наших стенах. За восемь долгих лет вы проявили завидное упорство и терпение. Не всегда всё получалось с первого раза, но мы вместе постигали все тайны искусства, и теперь вам идти с этими знаниями по дороге жизни. Удачи, дорогие! И не забывайте свою родную школу.

Вручение свидетельств об окончании школы. Диплом с отличием и грамоту «За отличные успехи в учебе, активное участие в жизни школы и конкурсах районного, областного, всероссийского и международного значения» получает Елизавета Волкова, родителям Лизы Роману Юрьевичу и Татьяне Николаевне вручено благодарственное письмо. Диплома с отличием и грамоты удостоена также Инна Володина, а ее родители Вячеслав Алексеевич и Ирина Михайловна Володины — благодарности. Получили документ об окончании школы и все остальные выпускники, их родителей школа также поблагодарила за помощь в воспитании своих музыкально одаренных деток. От имени пап и мам выпускников со словами признательности педагогам за профессиональное мастерство, педагогический талант и душевную щедрость, которую они дарили детям на протяжении всех лет учебы, выступила Светлана Алексеевна Беспелюгина:

- Все эти годы вы вели наших детей по тропинке любви и доброты, зарождая в них огонек любознательности, открывая удивительный, неповторимый мир музыки. И кем бы ни стали ваши выпускники, какую бы дорогу они не выбрали, думаю, что они будут именно людьми, готовыми делать этот мир лучше. Спасибо вам за всё и пусть только успех сопутствует всем вашим доб-рым делам и начинаниям!

Прозвучали затем ответные преисполненные благодарности слова вчерашних учащихся, а теперь уже дипломированных музыкантов, и напутствия им от первоклашек.

Школу и педколлектив поздравили с юбилеем, отметив событие подарками, цветами и памятными сувенирами, глава Туртасского поселения Станислав Богатырь, Туртасское линейное производственное управление магистралей и газопроводов, ООО «Туртассервис», Центр дополнительного образования детей и молодежи, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери священник Кирилл, коллеги из филиалов пос. Демьянка и с. Демьянское, предприниматели Роза Гарипова и Надежда Чашкова.

Торжественный вечер был насыщен яркими танцевальными, музыкальными и вокальными номерами праздничного концерта, в том числе в исполнении выпускников прошлых лет. Показано всё лучшее из репертуара. Еще бы! Что ни исполнитель, то, как правило, дипломант какого-либо конкурса — от районного, областного до регионального и всероссийского.

Кульминацией праздника, его логичным завершением, принятым «на ура», стал вынос на сцену большого роскошного торта. Как говорится, танцуют все!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32