Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.06.2018 16:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.06.2018 г.

Почему я выбрала профессию врача?

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Мария Кабардинская

В июне, когда вся природа полна жизни, свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. И это не только врачи, но и фельдшеры, медицинские сёстры, младший персонал. Все эти люди ежедневно вступают в борьбу с болезнью по своей специальности или вступают с ней в альянс... и тогда остаётся только надеяться на Бога. Мы все хотим попасть именно к хорошему врачу. Он и диагноз определит правильно и лекарства назначит не самые дорогие, а те, что действительно помогут. И встречая на очередном осмотре, улыбнётся и спросит: «Ну как вы?», — а значит, помнит. От этой улыбки и уверенности проходят паника и страх — вот нас уже двое против болезни!

Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь. А в свете последних событий, когда работать придется, скорее всего, больше ше стидесяти лет, необходимо заранее предупреждать появление болезни или серьезно лечить, если она уже появилась.

Торжественным собранием 16 июня отметили профессиональный праздник медицинские работники Уватского района. Все привыкли их видеть в белых халатах, сосредоточенными и строгими. Но в этот день актовый зал ФОКа «Иртыш» заполнили совсем иные люди: в красивых нарядах, с элегантными прическами, улыбчивые, и даже смешливые, шутливые и необычайно заводные.

По традиции первым всех присутствующих с праздником поздравил главный врач «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М . Кинчагулов:

- Наша больница от года к году меняется к лучшему. Укомплектованность современным медицинским оборудованием делает ее высокотехнологичной. Но это оборудование без вас, ваших умелых рук и знаний, мои коллеги, груда ненужного металла. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Здоровья вам и вашим близким, счастья, благодарных пациентов.

К поздравлениям главного врача присоединились его заместители Н.В. Телегина и О.М. Соснихин.

В благодарность за добросовестный труд и беззаветное служение делу самые достойные были отмечены благодарностями и почетными грамотами.

Так, Почетной грамотой Департамента здравоохранения Тюменской области награждены врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) И.Г. Прихожай, врач-отоларинголог Е.А. Малыгин и главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулов.

Благодарностью Департамента здравоохранения Тюменской области отмечены А.В. Огорелков, рентгенолаборант ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) и Н.М. Тютина, фельдшер Солянского ФАПа.

На удивление веселыми оказались медицинские работники Уватского района. Конкурсы, шутки, сценки, концертные номера, подаренные коллегам от коллег, сделали торжественный вечер по-настоящему праздничным. Никто из присутствующих не остался в стороне от веселья. Заряд хорошего настроения подарили медицинским работникам самодеятельные артисты из Ивановки: Вера Самоловова и вокальная группа «Россия-ночка». Женщины сумели так завести зал, что концовку песен исполняли уже хором, а аплодисментам не было конца.

Но специфика этого праздника такова, что многие медицинские работники встречают профессиональный праздник на рабочем месте. Вот и Мария Владимировна Кабардинская, фельдшер Горнослинкинского ФАПа и Юлия Григорьевна Тютина, медицинская сестра Мугенского ФАПа не смогли присутствовать на торжестве. Для них профессия — это призвание, а их призвание — медицина. Обе девушки участницы областного конкурса «Лучший фельдшер на селе» и «Лучшая медицинская сестра на селе».

- Сколько себя помню, всегда хотела стать врачом, — поделилась Мария Кабардинская. — В детстве «залеченными» были плюшевые зайцы, медведи, кук-лы. После окончания школы, конечно, вопроса кем быть не стояло. Пошла в медицинское училище.

Добрая, внимательная, отзывчивая Мария Владимировна пользуется заслуженным авторитетом среди сельчан. Каждое утро она торопится в медпункт, где ее ждут пациенты, которым нужны, как воздух, ее доброта и участие, ее профессионализм, мягкий, успокаивающий голос и светящиеся лаской глаза.

- Сейчас «вжилась» в профессию и поняла, что тогда, в юности, не ошиблась, сделала свой выбор по зову сердца. И ни разу об этом не пожалела, — продолжила Мария. — Начинать работать было, конечно, трудно. Прием населения, вызовы врача на дом, профилактический осмотр, патронаж детей, различные процедуры, диспансеризация — из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. Работа требует особой внимательности, большой ответственности и обязывает быть универсальным специалистом в своем нелегком, хлопотном деле.

Большую часть рабочего времени Мария Владимировна проводит на вызовах и патронаже больных на дому. Поступил вызов, она, взяв всё необходимое, спешит и в стужу, и в зной к своим пациентам. Иначе нельзя, ведь односельчане ждут помощи, надеются, что она обязательно придет вовремя.

- Главное в нашей работе — помогать людям. Когда поможешь кому-нибудь, и на душе легче становится. А самая дорогая награда — благодарность пациентов, их счастливые улыбки. И хоть работа у нас непростая, я ее люблю.

Медицинская сестра, как много в этом слове слилось доброты, чуткости, моральной поддержки.

- В своей работе я сов-мещаю несколько смежных профессий: медицинская сестра автоклав, процедурная медсестра, прививочная, перевязочная, патронажная, ингаляционная. Кроме того, оказываю помощь фельдшеру и врачу на приеме, — рассказала о своей работе Юлия Тютина. — Чтобы быть профессионалом в своем деле, посещаю семинары и курсы повышения квалификации, но и не последнюю роль играет самообразование. Всё свободное время, а которого остается не так много, я уделяю семье. Даже пытаюсь выкроить немного времени на свои увлечения — кулинарию и рукоделие.

Основная цель моей работы — быть не просто сотрудником, помогающим врачу выполнять рутинную работу, а быть человеком, помогающим людям справиться с болезнью.

Уважаемые медицинские работники Уватского района! Вы ежедневно заботитесь о здоровье пациентов, но в этот день хочется пожелать и того, чтобы про свое здоровье вы также не забывали. Пусть в жизни будет побольше счастливых моментов и приятных воспоминаний, благодарности и понимания людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

755