Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.08.2018 15:51 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 03.08.2018 г.

Сделать мир красивее и интереснее

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Чем может похвастаться хорошая хозяйка летом? Своим приусадебным участком. И все похвалюшки, конечно же — в социальные сети. А где ещё могут так правдиво оценить по достоинству, наставить лайков или раскритиковать в пух и прах.

Жительница села Уват Антонина Фёдоровна Мирюгина тоже любит выставлять фото своего приусадебного участка в социальные сети. А почему бы и нет, если есть чем похвалиться.

Она хозяйка большого участка земли. Были годы, когда всё засаживали картошкой: Антонина Фёдоровна с мужем держали двух свиней, и в хозяйстве у брата — столько же. С годами хрюшек держать перестали, и такое количество картошки тоже стало за ненадобностью. Но не пустовать же участку. Вот и решила рачительная хозяйка засадить его красотой. Пустующий участок за домом стал парком: с сосенками и березками, калиной, рябиной, боярышником, липой — где ближе к осени вырастают даже грибы, а прилегающий к дому — садом, с декоративными видами кустарников и множеством цветов. Остался, конечно, огород. Только тоже уменьшился в разы.

- Морковь не сажу, лука садила три гряды, осталась одна. Есть небольшая теп-личка: в ней огурцы и помидоры, — поделилась героиня. — Хватает всего: что-то съедаю в свежем виде, что-то перерабатываю на зиму. Вот еще посадки с клубникой хочу убавить. Сейчас пять грядок. Урожай собираю хороший. Большую часть отправляю племянникам и внукам в город.

Особенно любит А.Ф. Мирюгина разводить цветы. Самые любимые — астры. Было время, садила их по восемьдесят растений. Все подоконники весной заставляла рассадой. Сейчас гораздо меньше. Говорит, что уход за ними большой. Поэтому предпочтение отдала гвоздикам, лилиям, пионам, георгинам, бархатцам, вербене.

- Вербена так освоилась на моем участке, что уже захватила приличный кусок земли за оградой, — продолжила экскурсию хозяйка. — Растет у меня и гортензия. Куст невероятной красоты с огромными белыми шапками цветов. Хотя и говорят, что это теплолюбивое растение, но мы нашли общий язык. На зиму я ее укрываю, создаю ей благоприятные условия зимовки, а летом в благодарность она дарит мне цветочный праздник.

Антонина Фёдоровна уже несколько лет живет одна, поэтому всю работу по дому и на участке делает сама. Легко научилась пользоваться триммером, бензопилой. Молоток и ножовка в ее умелых руках послушны и исполнительны.

- Я ведь сама соорудила место отдыха и скамейку. Конечно, моя самодельная палатка была далека от идеала, так на нынешний день рождения младший из племянников подарил мне настоящую заводскую торговую палатку. А уватский мастер сделал красивую скамейку. Жить без затей и идей я не могу. В палатке развесила шторы, а на скамейку соорудила мягкий матрац. Сейчас после тяжелого трудового дня с удовольствием отдыхаю в своем уютном уголке. Трудно мне ухаживать за своим большим участком, но от земли и растений напитываюсь жизненной энергией, хорошим настроением, позитивным взглядом на жизнь. Ворчу, а сама выписала через интернет еще вдобавок ко всему калину Розеум, сирень Айгуль, дейцию. Вот и на следующий год уже есть задумки.

Мир прекрасен. Его для нас таким сотворила природа. Но ведь она не запретила нам делать его еще красивее и интереснее, тем самым раскрашивая и свою жизнь яркими красками.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото А. Мирюгиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43