Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.11.2022 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 02.11.2022 г.

Возраст восхищения и уважения

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

26 октября 95-летний юбилей отметила жительница села Уват, ветеран педагогического труда Зоя Фёдоровна Молокова.

В день юбилея ее маленький домик едва вмещал всех желающих поздравить любимого учителя со знаменательной датой. Несмотря на возраст, она всех принимала радушно и искренне благодарила за оказанное внимание.

Ученики Зои Фёдоровны вспоминают: «Зоя Фёдоровна была красивая, улыбчивая женщина. На уроках царила доверительная атмосфера. Каждый из нас чувствовал ее доброжелательное отношение. Она учила нас работать с картой, увлекала путешествиями по зарубежным странам, демонстрировала опыты на уроках химии, учила видеть прекрасное в окружающей нас природе, прививала любовь к родному краю. Под ее руководством мы выращивали на пришкольном участке богатые урожаи овощей, ягод. Школа утопала в зелени и цветах. Однажды ребята из класса нашли останки мамонта на берегу Иртыша и принесли их в школу. Зоя Фёдоровна увлеченно рассказывала нам об этих исчезнувших животных. Мы, буквально не дыша, слушали ее рассказы. Телевизоров, компьютеров не было. Поэтому учителя были для нас источником информации и знаний».

С юбилейным днем рождения Зою Фёдоровну поздравили начальник межрайонного управления социальной защиты населения О.Г. Золотавина, начальник отдела пенсионного фонда Г.И. Рашова, заместитель начальника управления по социальным вопросам А.П. Тельнов. Они передали поздравления от президента РФ В.В. Путина и главы администрации Уватского муниципального района В.И. Елизарова.

Песней поздравили именинницу члены Уватского совета ветеранов. Женщины, среди которых коллеги Зои Фёдоровны, пообещали обязательно прийти с большим поздравлением на ее столетний юбилей.

Зоя Фёдоровна в свои 95 лет находится в хорошей физической и интеллектуальной форме, поэтому сомнений, что она встретит столетний юбилей — нет.

«Знаете, почему я долго живу? Родители подарили мне такое наследство. Они были простыми колхозниками. И, видимо, именно физический труд дал им здоровья. Сегодня я мечтаю лишь о том, чтобы был мир во всем мире. Мне печально, что в XXI веке происходят такие страшные события. Мы, дети войны, особенно переживаем о том, чтобы наши дети, внуки и правнуки не пережили того, что пришлось пережить нам. Верю, что разум возьмет верх над амбициями».

Родилась Зоя Фёдоровна в селе Коркино Упоровского района. Ее школьные годы пришлись на военное лихолетье. Отец ушел на фронт и пропал без вести. Как и всем из поколения того времени, ей пришлось познать голод и холод. Много мужества, терпения, настойчивости требовалось, чтобы окончить десятилетку. После окончания школы поступила в Тюменский учительский институт на факультет химии и биологии. Свою педагогическую деятельность Зоя Фёдоровна начала в Демьянской школе.

«Приехала я в Демьянское на катере, — вспоминает именинница. — На пристани меня уже ждал директор школы Константин Николаевич Тренин. Проводил на снятую для меня квартиру. Это была простая изба без всяких удобств. Носила с реки воду, топила печки, пекла хлеб. Коллектив в школе был очень дружный. Мне, как молодому учителю, помогали коллеги. Школа была центром культурной и воспитательной работы на селе. Учителя не только вели занятия в клубах и на фермах, читали лекции, участвовали в художественной самодеятельности. Вместе с учениками заготавливали еловые веточки на корм скоту, копали и сортировали картошку. Послевоенные годы были очень трудными. В школе учились дети из разных деревень. Из-за голода, отсутствия одежды и обуви они часто пропускали занятия. А за посещаемость спрашивали с учителей строго. Вот и бежали мы, учителя, за 5-7 километров по бездорожью в дальние деревни, чтобы побеседовать с родителями, учениками. И уже поздним вечером возвращались домой, где при свете керосиновой лампы готовились к занятиям, проверяли тетради». Проработав три года, Зоя Фёдоровна уже с семьей переехала на родину — в село Коркино. Но ее муж, коренной житель Уватского района, очень тосковал по малой родине, и, спустя четыре года, Молоковы вернулись обратно.

На этот раз Зою Фёдоровну направили в Юровскую семилетнюю школу, в которой она проработала 27 лет. Учила детей химии, биологии, географии. Отвечала за работу на пришкольном участке. Ее ученики ежегодно участвовали в районных слетах юннатов, в выставках, демонстрирующих результаты работы на пришкольном участке. Получали почетные грамоты, которые до сих пор хранятся у Зои Фёдоровны как добрая память о тех далеких временах.

Зоя Фёдоровна не только прекрасный учитель. Она еще и многодетная мать: у нее шестеро детей. И сейчас она живет с одним из сыновей. Несмотря на почтенный возраст, ее домик всё так же утопает в цветах, а на приусадебном участке вырастают богатые урожаи овощей и ягод. Не утратились с годами оптимизм, жизнелюбие и доброжелательность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46