Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.07.2022 17:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.07.2022 г.

За 60 лет не наскучили друг другу

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Бриллиантовые юбиляры Аксёновы

Почти 60 долгих и счастливых лет прожили вместе супруги Ольга Антоновна и Николай Михайлович Аксёновы из Увата. И узы брака не стали для них цепями, а превратились в связующие нити духовного родства. Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь — это огромное счастье и великий труд. «Ссориться — ссорились! Без этого не прожить! — говорят бриллиантовые молодожёны. — Поссоримся, да помиримся».

Прожив вместе шесть десятков лет, они сохранили друг к другу трепетную привязанность и интерес. Незадолго до праздника — Дня семьи, любви и верности — юбиляры за чашечкой чая и приятной беседой раскрыли некоторые секреты долгой счастливой семейной жизни.

Их встреча была прописана свыше. Это знак судьбы. Он — уроженец Уватского района, она — Брестской области в Белоруссии.

- В армии служил в Белоруссии. Сначала в Минске, а потом нас командировали готовить территорию под строительство ракетных баз. А базы должны были построить на месте существующих сёл. Так вот, мы помогали с переездом населению, демонтировали дома, одним словом, вычищали необходимую территорию. Однажды подвез двух девчонок. Одна из них понравилась с первого взгляда. Познакомились. Вечером пришел на танцы и всё. — А что ходить, хороводиться? — считает Николай Михайлович. — Если человек не понравился, то ходи, не ходи — уже не понравится, хоть год жди, хоть десять. А она мне понравилась с первого взгляда. И что тянуть время, надо жениться. Не знаю и не понимаю, как может быть по-другому.

- А мне на тот момент только-только исполнилось 18 лет,- рассказывает Ольга Антоновна. Но он так понравился моим родным, что когда меньше чем через три месяца мы решили пожениться, все меня поддержали: «Хлопец добрый, иди». В августе поженились, а в октябре поехали на его родину в Уват на постоянное место жительства. Честно сказать, подушка была у меня мокрая от слез каждую ночь. Так хотелось домой к маме. Ну ничего, привыкла. Первое время жили со свекровью. Свекровь была золотая женщина, благодаря ей наша жизнь пошла своим чередом.

Вспоминая свое детство, супруги говорят, что время было очень тяжелое. У обоих отцы погибли на фронте, поэтому как у всех их поколения было похожее военное детство, совсем не розовая юность, когда в тяжелые послевоенные годы им рано пришлось повзрослеть...

- Здесь, в Сибири, еще было, наверное, получше, чем у нас в Белоруссии после войны. Мы, дети, всё лето были на прополке полей, а еще на нас же ложилась домашняя обязанность ходить в лес за ягодами, так как это был основной заработок.

Ольга Антоновна в свои 78 очень шустрая, неугомонная. Николай Михайлович, ему 81, скромный и молчаливый.

- Кто в доме хозяин?

- Мы! — утверждают юбиляры. — У нас всё пополам.

Несмотря на возраст, Аксёновы по-прежнему трудолюбивы. Их домик радует глаз уватцев, чистый и ухоженный, всё лето утопающий в зелени, на подворье кудахчут куры, своими «разговорами» привнося шум в жизнь пенсионеров, на огороде — большая теплица, на ухоженных грядках растет будущий урожай овощей, набирает силы картошка.

- Как все, и мы болеем, но стараемся болезням не поддаваться. Главное — не сидеть без дела, как бы тяжело ни было.

Нельзя не сказать, что Ольга Антоновна — та самая женщина, которая в советское время пекла самые вкусные пирожные, торты и зефир, которые продавались в кулинарии Увата. Есть сейчас что-то вкуснее ее сладостей?! Навряд ли выросшие в советское время жители района будут утверждать обратное.

На вопрос о ссорах и спорах Ольга Антоновна отвечает:

- Ссорились, конечно. Без ссор невозможно. Но, Коля хитрый, всякий раз ко мне подходит и подлизывается. А я отходчивая. Тут же миримся.

Все жизненные трудности, по словам юбиляров, супруги преодолевали, ставя на первое место детей. Их в семье хотели всегда, ждали. Потом ждали, любили и баловали внуков, а сейчас уже и правнуков. У Ольги Антоновны и Николая Михайловича двое детей, четверо внуков и пока трое правнуков.

- Правду говорят, что внуков любят больше детей. Детей мы очень любили, но на них времени не хватало. Когда работала поваром уходила на работу к пяти утра. Коля всю трудовую жизнь был водителем. Уедет в командировку в Тюмень, а дороги были такие, что командировка обязательно затягивалась на три, четыре дня, а то и неделю. Поэтому дети всё умели делать сами. В деревне ведь жили. И воду наносят, печку истопят. Хозяйство всегда держали немалое.

Незаметно пролетели годы. С помощью мужа жизненные тяготы не согнули спину Ольги Антоновны, а благодаря ее неиссякаемой любви и нежности в глазах Николая Михайловича горит всё тот же молодой огонек. Супруги уверены, что жизнь прожить — не поле перейти, главное — уважать друг друга, уступать и искать согласия в трудных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182