Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 09.09.2016 г.

Ответственный мастер из Горнослинкино

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Николай Геннадьевич Слинкин — старожил Уватского района. Всю жизнь он посвятил труду на благо родной земли. Родительский дом располагался в деревне Маулень (в 1970 году она вошла в состав Горнослинкино) — там он родился и рос до школьных лет. Потом учёба в Горнослинкинской школе, аттестат, прощальный бал и: «Здравствуй, взрослая жизнь!»

Взрослеть деревенские ребятишки начинают рано. Даже в наше, казалось бы, относительно стабильное и благополучное время в селах и деревнях мальчишки и девчонки уже с начальных классов умеют трудиться. Помогают родителям по хозяйству, ухаживают за огородом, а у кого сельскохозяйственная жилка поставлена на доход, то там дети уже в старших классах и технику чинят, и пашут, и строят.
Так и Николай Геннадьевич рос в труде. После школы поступил в Тобольский техникум на тракториста, а в 1977 году ушел в армию.
Вернувшись через два года, устроился в совхоз. Работал на тракторе и никогда никому не отказывал в помощи. За это и стал одним из самых уважаемых жителей Горнослинкино: ребятишки на улице всегда шлют уважительное «Здравствуйте!», а взрослые частенько заглядывают за советом или с просьбой о помощи.
О своем селе Николай Геннадьевич знает все доподлинно: где были первые дома, как оно разрасталось, цвело, хорошело и какие «больные» места есть. О них-то он и печется.
Отдав совхозу 15 лет трудовой деятельности, в 1994 году он устроился в сельскую администрацию трактористом, а вскоре перешел в коммунальное предприятие Туртаса, где и работает мастером по сей день.
Несмотря на возраст, Николай Геннадьевич трудится с утра до ночи: следит за работой котельной, водонапорной башни, сам управляет трактором, а еще успевает контролировать работу тюменских подрядчиков — они-то здесь временно, а вот результаты их трудов останутся навсегда. Речь идет, конечно же, об инженерных сетях. И здесь Николай Геннадьевич халатности не любит: проверяет каждый шов трубы, каждый шаг рабочих — зимы у нас суровые, и коммунальные аварии совсем не нужны.
Раньше увлекался и рыбалкой, и охотой, сейчас некогда. Вот уже два года, как не успевает даже подкрасить фасад дома. А вообще хозяйство у семьи Слинкиных хоть и небольшое, но опрятное: срубленный дом, обновленный современным сайдингом, забор из самодельного штакетника, небольшое хозяйс-тво - пара коров, телята да свиньи.
С супругой Валентиной Александровной воспитали двух дочерей, и те, впитав родительскую преданность родной земле, тоже не уехали из района. Почти каждые выходные родительский дом шумит, живет, дышит радостью. В эти моменты большая семья вместе: родители, дети, трое внуков — и старшее поколение счастливо, что их жизнь на родной земле продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108