Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

  • Всего материалов:
    271
  • Самый ранний:
    25.03.2014
  • Самый поздний:
    19.01.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найден 271 объект
19.01.2024

Любимый город глазами художника!

Новый, 2024 год Уватский район начинает с ряда больших, по меркам района, культурных событий. Одно из них — открытие в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» персональной выставки Ильшата Ишбулдовича Хусаинова, тобольского художника-живописца, графика и педагога, председателя Правления тобольского отделения ТРО ВТОО Союза художников России.
16.11.2023

С любовью к сибирской земле

Известно, что Сибирь — не просто неотъемлемая часть России, а своего рода один из её символов, место сосредоточия природной и ресурсной силы, духовной крепости. Поэтому не удивительно, что 8 ноября отмечается День Сибири — праздник единения всех народов, населяющих Сибирь: русских, татар, чувашей, ханты, манси, ненцев, украинцев, белорусов, бурят и многих других. Появился этот праздник в 1881 году в день 300-летия присоединения Сибири к Российскому государству.
29.10.2023

«Наследники Ермака»

Более 600 участников из Тюменской, Курганской, Омской, Свердловской, Кировской областей, Югры, Ямала и других регионов собрались на XI Всероссийском фестивале казачьей культуры «Наследники Ермака» в Тобольске. Мероприятие проходило 14 и 15 октября.
14.09.2023

Незабываемые встречи с искусством

Пока деревянных дел мастера трудились над воплощением творческих идей, жители и гости района принимали участие в мастер-классах. Пожалуй, самыми яркими и запоминающимися стали мастер-классы долганских художников, собирателей традиций и ремёсел коренных народов Севера и Сибири Юлии и Евгения Поротовых. Супруги специально создали и представили в Увате в здании ФОК «Иртыш» новый авторский проект «Белый путь», который включает в себя выставку академической живописи и направления диджитал-арт.
31.08.2023

Лучшие мастера России создадут скульптуры для сельских поселений Уватского района

В Уватском районе пройдет VIII Фестиваль деревянной парковой скульптуры «Чудотворцы». Темой фестиваля этого года стала «История в мифах и фактах». В преддверии 100-летия Уватского района лучшие мастера России создадут деревянные скульптуры для 12 сельских поселений. Открытие фестиваля состоится 2 сентября.
13.07.2023

Первые ондатры Тобольского севера

Этнографический зал музея «Легенды седого Иртыша» представлен разнообразными чучелами животных, обитающих на территории Уватского района. Одним из них является ондатра. Известно ли вам, что родина ондатры — это Северная Америка? В начале XX столетия она была завезена в Европу, где быстро акклиматизировалась и её стали разводить с промысловой целью.
14.06.2023

О путешествии в долину р. Оби, исполненном по поручению Императорской Академии Наук

Глава II Долина Иртыша. — Аллювиальные образования возвышенного правого берега, их ископаемые. — Обвалы правого берега и отступление Иртыша направо.
08.06.2023

«Северная сказка» в гостях у уватских ямщиков

Открылся туристический сезон для речного круиза «От тайги до Полярного круга». Туристы со всей России — от Сахалина до Санкт-Петербурга — на комфортабельном теплоходе «Северная сказка» отправились по Оби и Иртышу. В последний весенний день, 31 мая, туристы прибыли в Уват. Лайнер стартовал в Сургуте, путешественники уже посетили Салехард, Берёзово, Ханты-Мансийск, конечным пунктом прибытия станет древняя столица Сибири — Тобольск.
07.06.2023

Самое ожидаемое событие - «Библионочь»

В девятый раз в центральной библиотеке села Уват прошла Всероссийская акция «Библионочь-2023» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни.
02.06.2023

Руками создавая красоту

С 4 мая по 30 мая в Центре дополнительного образования детей и молодёжи работала выставка декоративно-прикладного творчества «Город юных мастеров». В ней приняли участие 157 обучающихся из одиннадцати творческих объединений.
02.06.2023

«Творчеством света наполним планету»

В Туртасском Доме культуры прошёл отчётный концерт «Творчеством света наполним планету».