Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

  • Всего материалов:
    101
  • Самый ранний:
    27.09.2013
  • Самый поздний:
    29.06.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найден 101 объект
29.06.2023

Путеводители Туртасской средней школы

Рождённая 50 лет назад Туртасская средняя школа была и остаётся передовой не только в районе, но и в Тюменской области. В подтверждение этому: реализация регионального проекта «Школа-вуз-предприятие», в рамках которого эффективно сотрудничают Туртасская школа, Тюменский индустриальный университет и ООО «РН-Уватнефтегаз»; поисковый отряд «Югра» с 35-летним юбилеем; комплексно-краеведческий музей, который в настоящее время является партнёром Всероссийского музея Победы; обучающиеся школы участвуют по всей Российской Федерации в различных творческих номинациях и конкурсах, занимают призовые места, получают грамоты, дипломы, медали, кубки. Можно ещё перечислять достижения школы за эти годы, но речь пойдёт в заметке о путеводителях этого школьного корабля. О тех, кто был и остаётся творческим сердцем для педагогов. Это — наши директора, чьи имена известны и за пределами района.
25.05.2023

Призвание - учитель

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»... И не только руку, но и маленькое доброе сердце своего ученика. И целых четыре года он будет бережно вести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать будущего гражданина великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. И призвание.
13.04.2023

Пусть славит вас заслуженно Земля, наставники мои - Учителя!

Задача 2023 года — Года педагога и наставника — воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, повысить интерес молодёжи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы.
02.02.2023

В умелых руках возрождаются народные промыслы

Вот уже одиннадцать лет педагог из Центра дополнительного образования детей и молодёжи Марина Маракуева работает с детьми в объединении «Весёлый лоскутик».
05.10.2022

Горячо влюблённая в своё дело

В череде дат и событий есть праздник, который близок каждому человеку, независимо от возраста — День учителя. Отмечают его по-разному: стихами и цветами, конкурсами и фестивалями, концертами и выставками, славя людей, чьи души и сердца принадлежат детям.
06.10.2021

Мужчина в профессии учитель!

Двадцать четвёртый учебный год начал Валерий Александрович Лавриненко, учитель истории, обществознания и ОБЖ школы пос. Демьянка.
05.02.2021

Любимых педагогов имена

Как тёплый лучик солнечного детства, И щедрости бесследное наследство, Которое оставила весна. Любимых педагогов имена… Их добрые, задумчивые лица… В них невозможно было не влюбиться…
11.12.2020

Образование гарантировано Основным Законом

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята на Всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.
12.11.2020

11 ноября свой 85-й день рождения отмечает Диана Александровна Маслеева

С ранних лет Диана Александровна поняла, что надеяться не на кого: отца нет, неграмотная, больная, измотанная работой и нуждой мать напутствовала: «Пробивай себе дорогу в жизнь сама. Дал Бог ума — учись, может, и выбьешься в люди».
11.10.2019

И льется музыка длиною в жизнь...

«Человек-оркестр», «Алла Пугачёва» — вот самые яркие псевдонимы этой незаурядной творческой личности. Наталья Юрьевна Ефимова, старший преподаватель МАУ ДО «Детская школа искусств Уватского муниципального района», в плотном графике работы с трудом нашла для нас час свободного времени, чтобы поделиться историей своей любви — любви к Её Величеству Музыке.
03.10.2019

Учитель музыки: все как по нотам

Свою педагогическую деятельность Людмила Николаевна Кузнецова начала в 1975 году после окончания Тобольского музыкального училища. Приехала в Туртас преподавателем в музыкальную школу. Но вскоре её попросили поработать в общеобразовательной школе, где на то время не было учителей музыки.
14.08.2019

Служение выбранному делу

Своим жизненным девизом почётный житель села Уват Зинаида Даниловна Корчёмкина выбрала слова Д.С. Лихачёва: «В жизни надо иметь своё служение — служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен».