Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.01.2015 14:59 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая форма налоговой декларации по НДС

Источник: Межрайонная ИФНС России по Тюменской области

Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года вводится новая форма расширенной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, в которую включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, и сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС) через оператора электронного документооборота (далее — оператор ЭДО). Налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, считается не представленной.

В связи с указанными изменениями каждой организации и индивидуальному предпринимателю при осуществлении большого количества операций, облагаемых НДС, необходимо уделить внимание подготовке к сдаче по ТКС через оператора ЭДО расширенной налоговой декларации по НДС. Для этого необходимо проработать следующие вопросы:

- о возможности представления декларации с оператором ЭДО, с которым заключен соответствующий договор;

- о возможности подписания декларации по НДС электронной подписью;

- о возможности формирования декларации по НДС с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему.

Также с использованием онлайн-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru, http://npchk.nalog.ru, рекомендуется провести проверку информации о контрагентах, которая содержится в вашей учетной (бухгалтерской) системе, на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207