Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.09.2016 11:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививочная кампания против гриппа в Тюменской области идет полным ходом

Источник: Департамент информационной политики Тюменской области

В преддверии эпидемического сезона 2016-2017гг. по гриппу Управление Роспотребнадзора по Тюменской области информирует население о возможности вакцинопрофилактики данного заболевания. На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управления можно ознакомиться с актуальной информацией, а также принять участие в опросе о вакцинопрофилактике.

Грипп – это инфекционное заболевание, которым может заболеть любой человек. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений от легочных, таких как бронхит и пневмония, до осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем (менингит, энцефалит, невралгии, миокардит и перикардит и др.).

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация. Она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, и входят в ее состав.

В текущем эпидемическом сезоне по прогнозам Всемирной организации здравоохранения на территории северного полушария будут циркулировать два новых штамма гриппа, все они включены в состав отечественных вакцин.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа на менее 40% населения.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, преподавателям, учащимся средних учебных заведений и студентам ВУЗов, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В Тюменской области с 22 августа активно проводится прививочная кампания против гриппа. На 19.09.2016г. в области привито 166963 человека, в том числе детей – 49 753, взрослых – 117 210.

Вакцинация проводится в медицинских организациях по месту жительства, в образовательных учреждениях, выездными прививочными бригадами в организациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59