Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уватском районе уборочная завершена с приростом урожая

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В этом году с уватских полей собрано больше зерна и картофеля, овощей и сена.

Посевные площади зерна в 2017 году увеличились почти в полтора раза и теперь составляют 275 га. Несмотря на сухую погоду, удалось сохранить урожайность – 105 ц/га, что дало практически 50-процентный рост валового сбора.

Собранных зерновых хватит, чтобы обеспечить внутренние нужды района и на реализацию в соседние регионы.

Кроме того, как сообщает администрация муниципалитета, двумя товаропроизводителями была произведена обработка 152 га земли – эту площадь они планируют ввести в оборот в 2018 году после многолетнего периода неиспользования.

Наблюдается и увеличение урожая картофеля. Товаропроизводитель – ООО «Лэнни» также ввело в оборот дополнительные 7 га и увеличило валовой сбор почти на 40%, собрав 305 тонн корнеплода.

Рекордным можно назвать урожай овощей. Площадь посева капусты, свеклы и моркови ООО «Лэнни» увеличил на 2 га, то есть в полтора раза. Однако валовой сбор достиг 176 тонн, что на 96 тонн больше прошлогоднего. Таким образом, урожайность овощей также выросла почти на 50 %.

Производство сена увеличилось на 254 тонны (на 7% больше показателей 2016 года), подросла и урожайность сенокосов. По оценке специалистов отдела сельского хозяйства районной администрации, увеличение произошло в том числе и за счет применения более новой, высокопроизводительной техники и применения ранневесеннего боронования. Есть потенциал увеличения урожайности до 35 — 40 цн/га за счет подновления сенокосов(подсева многолетних трав).

Также в текущем году сельскохозяйственными товаропроизводителями была пополнена материально-техническая база своих предприятий, а именно компанией «Селенга» приобретен комплекс высокоэффективной кормозаготовительной техники, ИП глава КФХ Шпинев Е.П. укрепил свою материально-техническую часть зерносушилкой, сортировальной машиной и зернодробилкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21