Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 25.10.2017 г.

Промпроизводство в Тюменском регионе в сентябре выросло почти на три процента

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Индекс промышленного производства в Тюменской области по итогам сентября 2017 года составил 102,6 % к аналогичному периоду прошлого года. По данным Тюменьстата, рост обеспечен в основном за счёт обрабатывающих производств, где показатель достиг 105,5 %. Индекс добычи полезных ископаемых составил 91,5 %.

Высокий индекс зафиксирован по нескольким направлениям: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; металлургическое производство; производство химических веществ и химических продуктов; производство компьютеров, электронных и оптических изделий и т.д.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром индекс производства составил 118,1 %. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — 107,3 %.

Такая положительная динамика развития региона свидетельствует об эффективности диверсификации экономики, проводимой в Тюменской области, считает губернатор Владимир Якушев. На пресс-конференции в Москве он отметил, что десять лет назад доля промышленности в валовом региональном продукте составляла всего девять процентов. Сегодня этот показатель достиг почти 40 процентов.

По словам Владимира Якушева, после завершения инвестиционных проектов в 2017-2018 годах и ввода в эксплуатацию завода по производству полипропилена и полиэтилена на Тобольской промышленной площадке компании СИБУР, доля промышленности в региональном продукте превысит 50 %. «При этом месторождения нефти, расположенные в Уватском районе Тюменской области, попали под соглашение «ОПЕК плюс» о сокращении добычи. В 2016 и 2017 годах экономический рост в регионе достигнут исключительно за счет обрабатывающих производств», — подчеркнул Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9