Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.10.2017 16:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 04.10.2017 г.

С Днем учителя! Сельская школа - это большая семья

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Праздничный сюрприз готовят учащиеся Осинниковской школы для своих преподавателей. Лишь один педагог посвящён в эту тайну. 

Учителя Осинниковской школы 2016 год.

Это учитель русского языка и литературы, педагог-организатор, руководитель волонтёрского движения школы Галина Васильевна Рыбьякова.

«Она наш друг, наставник, добрый советчик, чуть-чуть родитель», — говорят о Галине Васильевне ученики.
- Быть другом для детей очень ответственно, — поделилась Галина Васильевна. - Главное, оправдать их доверие. Конечно, необходимо обозначить и дистанцию, за пределы которой ни мне как педагогу, ни детям переходить нельзя. Удивительно, как быстро пролетают годы рядом с детьми. Ведь, кажется, совсем недавно я впервые переступила порог Осинниковской школы. Первый мой класс, где я была классным руководителем, мне устраивал жесткие проверки. Однажды на ладошку посадили огромного майского жука. Собрав всю силу воли, я поблагодарила за подарок и восхитилась красотой насекомого. При этом, если признаться, коленки дрожали.
С 2011 года Галина Васильевна руководит волонтерским отрядом «Лидер», который стал хорошим помощником для пожилых односельчан.
- Я как руководитель очень горда ребятами. Работать с ними легко. Мне не приходится их просить о чем-то, напротив, они сами ко мне приходят, полны идей и желания помочь всем и каждому.
Жители села уже привыкли к нашим акциям, посвященным памятным датам, злободневным темам. Активисты отряда не раз были отмечены на районном уровне. Лучшие из лучших награждены поездками за границу.
Я искренне считаю, что сельские дети, тем и отличаются от городских, что несмотря на все перемены в обществе, по-прежнему остаются добрыми, отзывчивыми, беззлобными, порядочными в делах и поступках.
Даже не могу представить себя в другой профессии. А ведь после окончания школы не думала поступать в педагогический, подруга уговорила. И спустя годы могу с уверенностью сказать, что быть учителем — это мое призвание.
В сельской школе тишина,
покой,
В ней и время, кажется,
не властно - 
По-домашнему уютно
в классах,
Даже жизни ритм совсем
другой.
Сельская школа — это большая семья. Здесь по-прежнему уважительно относятся к взрослым. Да и друг к другу ребята внимательны и отзывчивы.
Заместитель директора Осинниковской школы Любовь Михайловна Ефремова рассказала о школе следующее:
- В нынешнем учебном году в нашей школе восемь педагогов и 37 учеников. Так сложилось, что в этом году нет третьего класса. Все учителя опытные, беззаветно преданные своей профессии, бесконечно любящие детишек. Коллектив очень дружный, сплоченный, всегда готовый прийти на помощь. Проще говоря, каждый из нас с удовольствием идет на работу, а это — главное.
- Обеспечена ли школа компьютерами, интерактивными досками?
— У нас есть небольшой компьютерный класс, интер-активные доски, которые используются на уроках. К сожалению, пока не во всех классах. В школе есть сеть Интернет. Учебниками школа полностью обеспечена, поэтому родителям ничего покупать не надо. В нашей школе действительно уютно, как дома. В каждом классе красивые шторы — это спонсорская помощь. Сделали в группе детского сада ремонт, поменяли коврики, а те, что были, постелили в коридорах школы. Появился у нас и зимний сад. Он стал любимым местом отдыха как педагогов, так и детей. Много украшений для школы делается руками детей.
- Любовь Михайловна, как организовано питание в школе?
- В школе есть своя столовая. В приготовлении блюд используются не только привозные продукты, но и овощи, выращенные на нашем небольшом пришкольном участке. Последний обрабатывается учащимися школы. Ну и, разумеется, им помогают учителя.
- Как строится воспитательный процесс?
- В воспитательном процессе у нас задействованы как педагоги, так и учащиеся. Ко всем праздникам, памятным датам организуются интересные, познавательные мероприятия, в которых ребята с удовольствием участвуют. Мы активные участники и общешкольных районных мероприятий. Большое внимание в нашей школе уделяется спорту.
Хочется отметить, что родители не остаются в стороне от воспитательного процесса. Не одно школьное мероприятие не обходится без их помощи. Думаю, что это замечательно, когда дети и родители заняты одним общим делом.
- Все учителя у нас любимые. Конечно, им с нами не просто. Мы желаем им терпения, здоровья, творческих находок. Обещаем, как можно меньше огорчать их, - такими словами поздравили учащиеся 8 класса своих педагогов в канун праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161