Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 27.09.2017 г.

Пополнение бюджета и рост предпринимательской активности

Автор: Владимир НАСЫРОВ

21 сентября состоялось заседание депутатов Думы Уватского муниципального района. Основной темой встречи стало принятие решения «О внесении изменений в решение Думы Уватского муниципального района от 28.11.2016 № 123 «О бюджете Уватского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Изменения в утвержденный бюджет Уватского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов вносятся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Уватском муниципальном районе и связаны с  уточнением показателей доходной и расходной части утвержденного бюджета.

Так, согласно докладу начальника отдела финансов С.Н. Шестеры, районный бюджет был увеличен благодаря пожертвованиям со стороны негосударственных организаций, а также на сумму средств, выделенных по распоряжениям Правительства Тюменской области, на сумму межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджету муниципального района из бюджета поселения, на сумму сэкономленных средств, сложившихся в результате определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и др.

Кроме того, внесены изменения в расходную часть бюджета района: дополнительно выделены почти 1 млн. 793 тыс. руб. на проведение физкультурных и спортивно-массовых мероприятий в 2017 году и 103 тыс. руб. — на организацию районных фестивалей для инвалидов и новогоднего утренника для детей — инвалидов в 2017 году.

В ходе заседания Думы Уватского муниципального района были заслушаны две информации начальника управления градостроительной деятельности и муниципального хозяйства Е.Я. Оборовского.

Первая информация — «О реализации муниципальной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности в Уватском муниципальном районе на 2016-2018 годы» за 2016 год».

В частности, народные избранники поддержали итоги выполнения Программы, целью которой является создание условий для устойчивого, безопасного и комплексного развития территорий населенных пунктов в целях обеспечения благоприятных условий для проживания населения. В рамках ее реализации при общем объеме финансирования на 2016 год в размере 74 272,51 тыс.руб., было освоено 47 216,90 тыс.руб., что составляет 64%. Средства пошли на капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры, жилых объектов, обустройство инженерно-подготавливаемых площадок под индивидуальное жилищное строительство, приобретение помещений в муниципальную собственность, благоустройство дворовой территории многоквартирных жилых домов. Качественным показателем эффективности Программы является объем годового ввода жилья в соответствии с плановыми показателями: в 2016 году введены в действие 12785,2 кв. м., что составляет 89% от планового.

Затем Евгений Яковлевич озвучил перед депутатами информацию «О готовности к осенне-зимнему сезону 2017-2018 годов». По состоянию на 11 сентября 2017 года комиссией проверены все муниципальные теплоснабжающие предприятия, подписаны паспорта готовности к отопительному периоду. Также проверку прошли все объекты соцкультбыта. Докладчик также отметил, что отопительный сезон в районе был начат вовремя, все котельные запущены и работают в штатном режиме.

Проблемы и успехи уватского предпринимательства отразила в своем докладе начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Уватского муниципального района Е.В. Давшевская. По информации «О реализации муниципальной программы «Основные направления стратегического развития инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства в Уватском муниципальном районе на 2016-2018 годы» за 2016 год» совершены некоторые важные шаги для развития малого и среднего бизнеса: сформирован и размещен на сайте перечень свободных земельных участков для реализации инвестиционных проектов, проведены два мероприятия формата «Неделя предпринимательских инициатив»; проведено обучение 5-ти сотрудников администрации района — членов Рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов по вопросам реализации инвестиционной политики и привлечения инвесторов; проведены имиджевые мероприятия, повышающие инвестиционную привлекательность территории (разработаны слоган, эмблема, видеоролики, буклеты).

В рамках решения задачи по совершенствованию условий для развития малого и среднего предпринимательства тоже достигнуты результаты: участие субъектов малого и среднего предпринимательства в размещении муниципального заказа достигло почти 42%, проведены заседания по вопросам перспектив развития потребительского рынка, проблемам внедрения ЕГАИС в розничную торговую сеть, оформления земельных участков под ведение бизнеса и т.д. Важно, что заключено соглашение о сотрудничестве с ТПП ТО в целях поддержки предпринимательства. В 2016 году нашим предпринимателям удалось принять участие во всероссийской сельскохозяйственной ярмарке и совершить поездку предпринимателей в Германию по обмену опытом в сфере развития придорожного сервиса.

Среди сдерживающих факторов Елена Викторовна отметила: длительность процедур оформления земельных участков, отсутствие сформированных участков лесного фонда для предоставления в аренду СМП в сфере деревопереработки (недостаточно финансовых ресурсов), сложности в получении заемных средств (высокие % по кредитам банков; нет достаточного обеспечения).

Все решения и информации депутаты поддержали путем голосования. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21