Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.11.2018 11:45 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году тюменцы начнут уплачивать налог на имущество по новым правилам

В связи с переходом Тюменской области на исчисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости с налогового периода 2018 года, уже в следующем, 2019 году, налогоплательщики увидят изменения в сводных налоговых уведомлениях (СНУ).

Кадастровая стоимость в качестве налоговой базы по земельному налогу применяется с 2006 года, налог на имущество организаций и физических лиц в отношении отдельных объектов (административно-деловые, торговые центры) исчисляется на ее основании с 2015 года. Данные виды объектов утверждаются Перечнем, определяемым уполномоченным органом исполнительной власти субъекта. В Тюменской области на 2015 год в Перечень включили 33 объекта, к 2018 году их число возросло (56). В Перечень за налоговый период 2017 года включены 36 зданий, в отношении которых их владельцам (456 физических лиц) налог на имущество исчислен исходя из кадастровой стоимости.

В настоящее время на территории Тюменской области налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объекта с учетом коэффициента-дефлятора, ежегодно утверждаемого Минэкономразвития. Расчет также производится на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, которые были представлены в налоговую службу до 1 марта 2013 года органами технической инвентаризации.

На основании Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", начиная с 1 января 2013 года государственный технический учет объектов недвижимости и расчет инвентаризационной стоимости объектов не осуществляются, так как после этого периода определяется лишь кадастровая стоимость. Соответственно, объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года, не подпадали под налогообложение налогом на имущество физических лиц по причине отсутствия по ним налогооблагаемой базы — так называемой инвентаризационной стоимости имущества.

Таким образом, налог в отношении объектов недвижимости, в том числе введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 года, в Тюменской области начнут исчислять исходя из кадастровой стоимости с налогового

периода 2018 года (соответственно, расчет по новому порядку произведут в 2019 году).

Что касается налогового периода 2017 года, то при расчете налога на имущество применено новое значение коэффициента-дефлятора (1,425), размер которого ежегодно утверждается Министерством экономического развития РФ. В прошлом году данный показатель составил 1,329.

Уплатить исчисленные суммы по налогу на имущество, землю и транспорт необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37