Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.11.2018 09:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тобольские школьники осваивают дополненную реальность

Источник: моятерритория.рф

В Тюменской области появилось приложение «Химия в твоем телефоне». С его помощью школьники на уроках изучают нефтехимию и продукты переработки нефти в режиме дополненной реальности. Приложение опробовали уже 517 школьников в мультицентре «Моя территория».

На занятиях ребята изучают опыты на реакцию замещения. Уроки проходят с использованием приложения. В помещении установлены специальные метки, на которые необходимо навести телефон и увидеть на экране колбы с нефтью. При нажатии на колбы раскрывается список основных химических элементов нефти: водород, углерод, кислород, азот, сера. Аудиогид рассказывает об их химическом составе, валентности, свойствах, основных соединениях. В одном из разделов приложения можно увидеть месторождения нефти и газа на карте юга Тюменской области, познакомиться с заводами и узнать, когда и кем они открыты и какие продукты производят.

В четвертом разделе школьники могут выполнить лабораторную работу и научиться очищать нефть от серы. На занятиях опыт выполняется при помощи VR очков.

— Наша команда разработчиков увлекается виртуальной реальностью, поэтому пришла идея создать такой проект и разработать мобильное приложение «Химия в твоем телефоне». Мы долго думали, как сделать уроки и само приложение интересным для подростков, при этом информативным и полезным. Учитывая обратную связь, мне кажется, у нас получилось добиться этого, — поделился руководитель команды по разработке проекта Ярослав Попов.

В конце уроков для участников проводится тематический квиз на закрепление изученного материала.

— Мы хотим углубить и расширить представление у школьников о природных источниках нефтехимического сырья, рассказать о способах получения и областях использования углеводородов. Также дать ученикам возможность повысить свой общекультурный уровень, воспитать бережное отношение к природе, — отметила Светлана Спехова, руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске.

Елена Бельская, главный эксперт по связям с государственными органами ООО «СИБУР Тобольск», рассказала:

— Проект объединил в себе школьную программу и современные технологии, которые смогут дать новый импульс для развития интереса школьников к обучению. Для компании СИБУР, активно внедряющей современные технологии в производство, важно, чтобы школьники уже были ориентированы на профессии будущего и умели использовать IT-разработки.

Занятия проходят для школьников 8-11 классов до 30 ноября. Записаться можно по номеру: 8 (3456) 26-26-96.

Напомним, приложение доступно для бесплатного скачивания с 28 октября в онлайн-магазинах. Проект «Химия в твоем телефоне» реализуется мультицентром «Моя территория» в Тобольске совместно с компанией «Ключевой фактор» при поддержке компании СИБУР в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел».

Пресс-служба мультицентра «Моя территория» в Тобольске: 8-919-937-26-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42