Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.05.2018 14:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2018 году в Тюменскую область переехало более ста соотечественников

Источник: Департамент труда и занятости ТО

На территории региона продолжается реализация государственной программы Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013–2020 годы.

Планируется, что в 2018 году в область приедут не менее 232 участников программы и членов их семей. Фактически переехали с начала года 102 человека. Наибольшее число граждан территориями вселения выбрали Заводоуковский городской округ, Ишимский, Исетский и Казанский муниципальные районы.

Во всех территориях вселения создаются условия для скорейшей адаптации, обустройства и интеграции соотечественников в местное сообщество. Участники программы вместе с членами своих семей имеют возможность приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. В целях стимулирования переезда и закрепления квалифицированных специалистов в сельской местности для участников программы предусмотрен ряд мер социальной поддержки, а именно:

- возмещение стоимости проживания по месту временного размещения;

- единовременная выплата для организации и обустройства личного подсобного хозяйства;

- компенсация расходов на оказание медицинской помощи.

Чтобы стать участником программы, соотечественник должен обладать профессией, востребованной в выбранной для трудоустройства и проживания территории вселения, а также иметь возможность постоянного или временного жилищного обустройства на соответствующей территории.

На сегодняшний день востребованными в территориях вселения являются вакансии врачей различных специализаций, фельдшеров, фармацевтов, педагогов, агрономов, инженеров, ветеринарных врачей, зоотехников, электромонтеров и других квалифицированных специалистов, которые длительное время не заполняются работниками из числа местного населения. Сведения о вакансиях регулярно размещаются на сайте «Переселение соотечественников» в разделе «Вакансии» в целях осуществления соотечественниками самостоятельного поиска работы.

По всем интересующим вопросам, касающимся программы, можно обращаться в департамент труда и занятости населения Тюменской области (г. Тюмень, ул. Советская, д. 61, каб. 101, тел. (3452) 55–62–51, 55–62–48) либо в администрацию муниципального района или городского округа, являющегося территорией вселения, которые соотечественник выбирает для проживания, трудоустройства и дальнейшего участия в программе. Контактные данные уполномоченных органов в территориях вселения размещены на сайте «Переселение соотечественников» по ссылке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6