Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.07.2018 11:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 25.07.2018 г.

На заседании президиума правительства Тюменской области обсудили программу капремонта многоквартирных домов

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

На заседании президиума регионального правительства, которое в пятницу, 20 июля, провёл врио губернатора Тюменской области Александр Моор, обсудили промежуточные итоги реализации программы капремонта многоквартирных домов.

Дом № 13 по улице Аэродромной в Увате преобразился благодаря областной программе капитального ремонта многоквартирных домов.

Напомним, трехлетний крат-косрочный план капитального ремонта МКД на 2015- 2017 гг. включает 1 439 многоквартирных домов в 20 муниципальных образованиях области. Это 5 140 конструктивных элементов, 2 822 из них уже отремонтированы, что составляет 55% от планового показателя. По 30% конструктивных элементов ведутся работы, по 15% договоры на выполнение работ находятся в стадии заключения. В 59 многоквартирных домах на основе обследований капитальный ремонт признан нецелесообразным, объекты перешли в статус аварийных.

Как отметил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, к началу второго полугодия 2018 область сделала существенный рывок в реализации региональной программы капремонта. Полностью выполнен краткосрочный план 2015-2017 гг. в Ишимском, Уватском, Омутинском, Нижнетавдинском, Упоровском и Ялуторовском районах. Наибольший объем работ запланирован в Ишиме, Тюмени и Тобольске. Он подчеркнул, что все организационные инструменты задействованы на полную мощность и работа сегодня идет максимально быстрыми темпами, отметив, что на старте реализации программы подрядных организаций было крайне мало и дело практически не двигалось.

Врио губернатора Александр Моор подчеркнул важность решения этой задачи, обязательного контроля над качеством и сроками выполнения капремонта многоквартирных домов.

Вячеслав Вахрин отметил, что отбор подрядчиков позволил привлечь к выполнению капремонта 192 подрядные организации. Это практически в четыре раза больше, чем в 2015 году, что способствовует увеличению темпов производства работ вдвое.

Одновременно с реализацией первой трехлетней программы начата работа по исполнению второго краткосрочного плана. В период 2018-2020 гг. предстоит выполнить капитальный ремонт 7 335 конструктивных элементов в 2 144 многоквартирных домах региона.

Уже заключены договоры на разработку проектов капитального ремонта 1 623 многоквартирных домов из второй краткосрочной программы. По 316 многоквартирникам ведутся работы по отбору подрядных организаций для выполнения проектных работ. Кроме того, в текущем году в рамках плана капремонта 2018-2020 гг. заменят лифтовое оборудование в 88 многоквартирных домах Тюмени и Тобольска.

Справка

В перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного из взносов собственников жилья, входит: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо, водоснабжения и водоотведения; замена или ремонт лифтового оборудования и лифтовых шахт; ремонт фасада, фундамента, крыши, а также подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. Уже на стадии проектирования работ по капитальному ремонту общего имущества МКД в Тюменской области закладывается применение современных, высокотехнологичных материалов и оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4