Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.07.2018 11:33 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Попова: Процедура банкротства физических лиц нуждается в доработке

Процедура банкротства физических лиц в России пока не является отлаженным механизмом. Слишком мало времени прошло с момента введения новых законодательных норм. Исходя из судебной практики, уже сейчас становится понятно, что законодательство о банкротстве граждан нуждается в введении некоторых поправок. Такое мнение высказала эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Тюменской области Ольга Попова.

По данным, представленным Национальным бюро кредитных истории, в России на конец мая 2018 года количество граждан, объявленных несостоятельными (банкротами), составило более 700 тыс. человек. По словам общественника, процедура банкротства физ. лиц в России сопровождается множеством нюансов.

«Если рассмотреть особенности процедуры банкротства, проанализировать проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики можно выделить основные преимущества процедуры банкротства граждан: долг замораживается, то есть на сумму задолженности перестают начисляться пени и штрафы, наличие официального статуса «банкрот» обеспечивает защиту от притязания кредиторов и действия коллекторов. Кроме того, можно уменьшить ежемесячный платеж и увеличить срок выплаты, если воспользоваться процедурой реструктуризации долгов или заключить мировое соглашение», -- проинформировала эксперт ОНФ.

Однако, как заметила Ольга Попова, не все так хорошо. При процедуре реструктуризации долгов кредиторы в большинстве своем, занимают пассивную позицию, они не заинтересованы в предоставлении рассрочки или использовании иных реабилитационных механизмов. Более того, некоторые известные на рынке банковских услуг кредиторы в процедуре банкротства гражданина-должника, включаясь в реестр кредиторов, а затем при распределении конкурсной массы получая денежные выплаты, дополнительно обращаются в суд общей юрисдикции и заявляют там свои права- требования к должнику, получая Исполнительный лист и вновь взыскивают с должника денежные средства. Все это происходит после или во время признания гражданина банкротом в судебном порядке.

«Такие действия со стороны кредиторов недопустимы. Более того, они противоречат действующим нормам права. С учетом сложившейся ситуации, исходя из судебной практики, в законодательство о банкротстве граждан необходимо внести поправки. А именно: дополнить статьей о введении ответственности кредиторов за неправомерные действия в отношении должников-заемщиков. Помимо этого, скорректировать статью 213.30 Федерального закона о "О несостоятельности (банкротстве)" – последствия признания гражданина банкротом, разработать четкий регламент последствий повторного банкротства. Необходимы изменения и в пункт 3 названной статьи, в части трехлетнего запрета управления юридическим лицом. Банкротится у нас гражданин как физическое лицо. А если доход от предпринимательской деятельности – это его единственный источник существования?», -- задалась вопросом Ольга Попова.

Как считает общественник, несмотря на существующие пробелы в законодательстве, процедура банкротства граждан неуклонно набирает обороты. «Реализация указанных предложений, внесение иных поправок в Федеральный закон, будет способствовать динамичному развитию законодательства о банкротстве в нашей стране и более эффективной защите граждан-банкротов», -- резюмировала Попова.

Региональный исполком ОНФ в Тюменской области

Тел. (3452)792898

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42