Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.08.2018 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские подростки вернулись из краеведческой экспедиции

Завершилась краеведческая экспедиция «По следам Ермака». В походе приняли участие 30 ребят в сопровождении наставников-краеведов. Подростки, которые нуждаются в помощи и поддержке, посетили памятные места. Ребята познакомились с историей края и узнали о Ермаке. Сейчас участники похода готовят исследовательские работы.

На протяжении всей экспедиции подростков сопровождал актер в костюме атамана Ермака Тимофеевича. Это привлекало много внимания со стороны прохожих, всем хотелось сделать памятные фотографии. Также ребята примерили обмундирование, которое носил покоритель Сибири.

В пятницу участники экспедиции посетили экскурсию по всем храмам церковного абалакского ансамбля. Монах Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря провел ребят в часовню, куда для обычных экскурсантов вход закрыт. В субботу подростки отправились в Тобольский кремль и поучаствовали в митинге с экскурсоводами и историками в саду Ермака. В продолжении программы организаторы подготовили мастер-класс по изготовлению фенечек из крапивы.

Также подросткам в экспедиции было предложено вести видеоблоги. Организаторами запланировано посещение школ Тюмени с трансляцией видеодневников участников похода. По мнению педагогов, это должно помочь детям осознать свою важность для общества и повысить самооценку.

В завершении экспедиции ребята посетили музей Тюремного замка. Там с подростками, нуждающимися в помощи и поддержке, провели беседу педагоги, сопровождавшие экспедицию: социальный педагог школы №45 Елизавета Воробьева, начальник полиции по делам несовершеннолетних шестого отдела Елена Емельянова, наставник проекта Надежда Кадеева и руководитель экспедиции педагог-психолог Юлия Загорнян.

— «По следам дружины Ермака» — это первый проект в конкурсе «Моя идея» c трехдневным погружением в историю освоения нашего региона. Ценно, что кураторы проекта сами выступают наставниками и проводниками в мир истории, организуют совместный досуг с участниками. Надеемся, что по итогам реализации проекта у ребят останутся не только положительные эмоции, но и необходимый багаж знаний о Ермаке Тимофеевиче и Сибири, — рассказала руководитель Центра продюсирования сообществ Дарья Ермакова.

Пресс-служба мультицентра «Моя территория»: 8-922-395-05-73

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9