Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.08.2018 11:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 10 тысяч первокурсников пойдут завтра в тюменские вузы

Первокурсников Тюмени в День знаний ждет теплый прием в вузах нашего города. Тюменский госуниверситет 1 сентября займет площадку Дворца спорта «Рубин» (ул. Розы Люксенбург,12, начало в 16:00), где для первокурсников устроят настоящее шоу от творческих коллективов университета. А 3 сентября для новых студентов госуниверситета станет мультиднем — когда первокурсники познакомятся со всеми возможностями, которыми могут пользоваться студенты не только в университете, но и в городе (в программе экскурсия в мультицентр «Моя территория», МТЦ «Космос» и «Медиаполис»). Тюменский институт культуры помимо традиционного концерта проведет для первокурсников Урок доброты, приуроченный к году добровольца в России (торжественный концерт «Волонтеры культуры» пройдет в Драмтеатре с 11:00, Урок доброты — в концертном зале ТГИК с 14:00). В главном корпусе аграрного университета для первокурсников пройдет торжественное мероприятие (ул. Рощинское шоссе 18), а уже во второй неделе сентября там запланировано традиционное посвящение в первокурсники. Новых студентов медицинского университета также ждет торжество 1 сентября (с 9:00 в главном корпусе), а 3 сентября в вузе пройдут мероприятия для первокурсников, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В сентябре студентами тюменских вузов станут 10 838 человек. Больше всего первокурсников ожидается в Тюменском индустриальном университете, там с этого учебного года появится 5 062 новых студента: 2 903 из них начнут очную форму обучения, 3 453 будут учиться заочно. Тюменский госуниверситет собирается принять 3 851 студента очной и заочной форм обучения (3 453 человека — очники, 398 — заочники). Постигать азы творческих профессий начнут 162 студента Тюменского института культуры, врачами планируют стать 834 человека (студенты ТюмГМУ), а в аграрии с этого года пойдут 929 студентов (ГАУСЗ). Кроме того, в Агрорном и Медицинском университетах еще осталась очно-заочная (вечерняя) форма обучения, ее выбрали 36 поступивших в аграрный университет и 5 будущих медсестер.

По программе бакалавриата и специалитета в Тюмени будут учиться 7 563 первокурсника, в магистры с этого года пошли 2 441 студент. Больше всего первокурсников будут обучаться техническим специальностям в тюменских вузах — 5 557 человек, рекордное количество специальностей по этому направлению традиционно представлено в ТИУ. А 1 379 человек станут изучать естественно-научные дисциплины, в гуманитарии подались 2 959 человек. Творческим специальностям Тюменского института культуры начнут обучаться 109 человек.

Самым востребованным направлением подготовки в Тюменском индустриальном университете стало Строительство, на эту специальность заявились 2 506 выпускников. Больше всего человек боролись за бюджет направления менеджмент в Тюменском госуниверситете. Конкуренция составила почти 90 человек на место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4