Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.09.2018 13:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Мацынин – в первой десятке конкурса «Лучший лесной пожарный 2018»

Автор: По информации Департамента лесного комплекса Тюменской области

Дмитрий Мацынин

С 3 по 6 сентября Федеральное агентство лесного хозяйства и ФБУ «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» провели четвертый Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2018».

В учебно-тренировочном комплексе в Софрино Московской области собрались лучшие пожарные из 26 регионов страны. География участников – от Хабаровского края до Архангельской области. Представителем Тюменской области стал Дмитрий Мацынин, инспектор государственного пожарного надзора Уватского филиала ГБУ «Тюменская авиабаза». Дмитрий принимал участие в тушении более 150 лесных пожаров, участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций в Якутии, Бурятии, ХМАО, Архангельске, Салехарде и Тарко-Сале. Имеет 286 спусков с вертолета Ми-8 с высоты более 10 метров.

По результатам испытаний Дмитрий Мацынин вошел в первую десятку всероссийского конкурса. В прошлом году он занял 23 место, и в этом году сам захотел поехать еще раз и показал лучший результат за все время участия представителей Тюменской области в конкурсе. Как отметили организаторы, конкуренция за право стать «Лучшим лесным пожарным России 2018 года» была очень высокой. Конкурсанты имели ярко выраженные бойцовские качества, опыт ликвидации сложных, крупных, горных лесных пожаров в экстремальных погодных условиях.

Конкурсные этапы включали в себя проверку знаний в области законодательства, ориентирование на местности, способы и методы тушения пожаров и соревнования по спортивному многоборью. В год Волонтера в России впервые участие в конкурсе приняли добровольные лесные пожарные, имеющие специальную подготовку и опыт тушения травяных и лесных пожаров.

Пожалуй, самым сложным испытанием стала лесопожарная полоса препятствий, имитирующая преодоление буреломов и заболоченной местности. Эти препятствия часто приходится преодолевать лесным пожарным в реальной обстановке. Конкурсанты демонстрировали силу и выносливость, умение работать со специальным оборудованием, т.к. на пожарах приходится много работать именно ручным способом: тушить огонь под корнями деревьев, в каменистых россыпях, в толще мха, разбирать лесные завалы. Основными помощниками в таких условиях являются бензопила и ранцевый лесной огнетушитель, который в наполненном состоянии весит около 20 кг.

Дмитрий Мацынин показал профессионализм и физическую выносливость, не терял самообладания даже в самых сложных моментах, ведь нужно было не только показать свое мастерство, нужно было, чтобы и техника не подвела.

Охрана лесов от пожаров – актуальная проблема для большинства регионов России, и Тюменской области в том числе. Основной ударной силой в борьбе с огненной стихией являются лесные пожарные службы. Рослесхоз и Федеральная Авиалесоохрана ежегодно проводят всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный» для поддержания профессионализма лесных пожарных на высоком уровне.

Инспекторы государственной пожарной охраны регулярно проходят учения, отрабатывая технику тушения огня, поддерживая себя в хорошей физической форме. Результат – высокие показатели оперативности тушения. 95% лесных пожаров были потушены в первые сутки. В Тюменской области с 27 апреля произошло 123 пожара, это ниже средних показателей за пять лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47