Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.10.2019 18:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экзоскелет ставит тюменцев на ноги

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Заново учиться ходить тюменским пациентам помогает экзоскелет. Федеральная программа реабилитации проводится в Тюменской области с декабря 2018 года на базе медико-санитарной части «Нефтяник». Бесплатный курс прошли 25 человек. Набор продолжается.

«Участвуют в программе пациенты от 18 до 55 лет с травмами грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника любого срока давности. Их к нам направляют областной центр реабилитации инвалидов, коллеги из других медучреждений области. Некоторые обращаются к нам напрямую», — рассказывает руководитель региональной программы, заведующий отделением нейрохирургии МСЧ «Нефтяник» Юрий Геркул.

В программу реабилитации входят: занятия с использованием системы «ExoAtlet» – аппарата, разработанного в инновационном центре «Сколково» (моторизованный каркас, который помогает человеку совершать движения нижней частью тела), массаж, физиотерапия, медикаментозное лечение.

Восстановление навыков происходит постепенно: сначала люди заново учатся вставать и держать баланс, затем – ходить с опорой на брусья. Максимальным освоением программы считается самостоятельная ходьба в экзоскелете без опоры и помощи инструктора.

В программе участвует шесть клиник по всей стране. Их опыт станет основой для рекомендаций Министерству здравоохранения РФ по внедрению этого метода реабилитации по всей стране, говорится в материале пресс-службы МСЧ «Нефтяник»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1