Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.10.2019 09:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оптимизация по-тюменски. Как сэкономить время пациента в три раза, знают в детской поликлинике ОКБ №2

Медики провели анализ работы прививочного кабинета и поняли: более половины времени медсестра тратит на бумажную волокиту, еще драгоценные минуты уходят на перемещение внутри кабинета. Устранив лишнюю работу и суету, удалось сократить время на прививку с 9 до 3 минут. Как?

Очень просто, оптимизировав процесс вакцинопрофилактики для неорганизованных детей – тех, которые не посещают детские сады и школы. Работа велась в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

Теперь вместо рукописных документов, необходимых для идентификации пациента и дублирования записей на бумажном и в электронном варианте сведется к минимуму. Неэффективной признал и схема выдачи родителям на руки данных о проведённых в роддоме прививках.

Заполнение отчётной документации тоже выявило ряд проблем – на это у старшей медсестры уходил целый 8-часовой рабочий день, поскольку данные для документов собирались вручную.

Решить вопрос должна программа «1С Медицина», которая объединит в единый модуль по вакцинации все поликлиники, больницы и роддомы.

- Региональные департаменты здравоохранения и информатизации вместе с медицинским информационно-аналитическим центром нас поддержали и сейчас 75% необходимой документации оцифровано и реализовано в «1С Медицина», — рассказала Елена Ямщикова, руководитель службы оказания медицинской помощи детям ОКБ №2. -Участковые педиатры и сотрудники прививочного кабинета видят все необходимые данные со своих рабочих мест,

А еще в прививочном кабинете переставили мебель и оборудование, чтобы медсестра и пациент совершали минимум передвижений, пишет пресс-служба ОКБ №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8