Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.10.2019 10:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый мультицентр в Ишиме объединит инициативную молодежь

5 октября в Ишиме открылся первый молодежный мультицентр, где горожане смогут прокачивать свои навыки, реализовывать проекты с единомышленниками и проявлять таланты. На открытии команда презентовала линейку проектов на 2019 год.

Молодежное пространство «Моя территория» (Ленина, 7) объединит горожан и поможет им развивать сообщества в Ишиме. Для этого активисты будут повышать надпрофессиональные компетенции на лекциях, развивать творческие способности на воркшопах, а также разрабатывать социально значимые проекты и реализовывать их вместе со специалистами. Так, с 6 октября стартует марафон событий из 10 встреч различных форматов: квартирники, игротеки, бизнес-лекции, мастер-классы и встречи по soft skills.

— Тюменский мультицентр существует уже 8 лет, за это время неравнодушные к городу и его жителям активисты смогли реализовать вместе с командой более 400 проектов. Были созданы инициативы для молодежи, серебряных волонтеров, людей с ОВЗ, сельских местностей, подростков с трудной жизненной ситуацией. А чтобы расширить территорию проектов и привлечь новых людей, мы открыли пространство в Тобольске, а теперь и в Ишиме, ведь их жители не могут каждый раз приезжать в областной центр. А в этих городах на данный момент мало проектов и организаций, в чью деятельность могли бы включиться активисты. Мультицентр всегда открыт к предложениям и новым людям, которые готовы менять жизнь вокруг, — отметила Юлия Каргаполова, куратор мультицентров «Моя территория» в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

На открытии мультицентра 120 ишимцев вместе с региональными экспертами обсудили технологии будущего, влияние цифровизации на современное поколение и повышение возраста молодежи. Участники пришли к мнению, что смартфоны — лучшие друзья в техническом прогрессе, и что нужно использовать все возможности, которые дают разработчики. А чтобы применять полученные знания креативно, нужно смотреть на вопрос с разных ракурсов и искать те решения, которые никто не применял. Кроме того, ишимцы выделили, что хотят и готовы включаться в проекты для развития города, самоопределения и расширения кругозора. После дискуссии для гостей работали интерактивные и развлекательные площадки.

— Ишим — один из крупных городов юга области, и открытие мультицентра здесь важно для нас. Сюда может приезжать молодежь из близлежащих районов на образовательные площадки или события. Мы хотим, чтобы подобные пространства и дальше появлялись в городах Тюменской области. Тогда у молодежи будет больше возможностей для самореализации, — поделилась Ирина Широкова, заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

В октябре в новом мультицентре пройдет марафон событий: квартирник, воркшоп по мобильной фотографии, лекции о бизнесе и журналистике, игротеки, творческие мастерские. Также до конца года команда запустит «Битву проектов»: участники будут создавать социально значимые проекты, продвигать и реализовывать их. Также в городе пройдет фестиваль «Вектор улиц», где молодежь погрузится в визуальное искусство и развитие креативного капитала Ишима. За событиями мультицентра можно следить во ВКонтакте: https://vk.com/ishim_mt, и в Instagram: https://www.instagram.com/ishim_mt/ Справка:

Мультицентр «Моя территория» открылся в Тюмени в 2011 году. За это время реализовано более 400 проектов. В 2018 году «Моя территория» расширила географию:

мультицентр проявился в Тобольске. За год работы команда провела 7 крупных проектов и 30 открытых мероприятий, которые посетили 10 000 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12