Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.11.2019 10:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступность кардиообследований увеличится в разы в Тюменском медцентре

Автор: Владимир НАСЫРОВ

На базе «Многопрофильного консультативно-диагностического центра» в Тюмени откроется амбулаторный кардиологический центр (АКЦ). На базе Центра в первую очередь оборудовали кабинет нагрузочных проб. Медцентр оснащается в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Для обследования тюменцев поставлены два аппарата УЗИ экспертного класса. С их помощью врачи смогут провести эхокардиографию, УЗДГ сосудов. До конца года ожидается поступление более 30 мониторов для ЭКГ и АД.

Качественная и оперативная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, доступность медицинских услуг людям входят в ключевые задачи нацпроекта. Доступность диагностики поможет достичь снижения смертности в регионе от болезней системы кровообращения до 419 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году, уверен главный врач МКДЦ Дмитрий Бутов.

В кабинете установлены аппараты для нагрузочных проб — беговая дорожка (тредмил) и на велосипеде (велоэргометр). Оба тренажера должны дать сердцу нагрузки, превышающие обычную активность. ЭКГ с нагрузкой помогает оценить выносливость сердечно-сосудистой системы и выявить скрытые болезни.

Обследование с нагрузкой важно при выявлении ишемической болезни сердца.

Попасть на обследование в АКЦ можно будет по направлению кардиологов Центра, а с 2020 года — по направлению от специалистов поликлиник по полисам ОМС.

Процедура занимает 25 минут. За каждую смену кабинет пропустит до 20 человек. В связи с существенным оснащением центра — доступность диагностических процедур возрастает в разы, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22