Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.12.2019 08:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утечку газа в домах тюменцев помогут обнаружить специальные датчики

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Вовремя обнаруженная утечка газа поможет избежать трагедии

Природный газ невозможно почуять. Чтобы его распознать, к нему подмешивают особые вещества с резким запахом. Однако даже замеченная утечка может привести к фатальным последствиям по ряду причин: поздно обнаружили, долго ехала аварийная бригада.

Обнаружить утечку газа на ранней стадии помогают специальные анализаторы. Датчик утечки газа свободно продаются в магазинах и просты в установке.

Суть работы прибора в том, что через него проходит воздух. Датчик улавливает газ, и при высокой концентрации подает звуковой или световой сигнал. Некоторые модели датчиков могут сами включить вытяжную вентиляцию, отправить смс на телефон, передать информацию в газовую службу или в пожарную охрану.

Стоимость датчиков газа в Тюмени колеблется от 800 рублей до нескольких тысяч рублей. Зависит от способа подключения и функций. Бывают проводные и беспроводные на аккумуляторах. Главное, при покупке убедиться, что он рассчитан на улавливание природного газа, а не угарного или углекислого.

Ежегодные освидетельствования необходимы для того, чтобы подтверждать работоспособность датчика – он не должен подвести в самый опасный момент.

При обнаружении запаха газа необходимо сообщить об этом в газовую службу по телефону 04; увести людей из загазованной среды, не включать/выключать электроосвещение, не зажигать огонь, проветрить помещение, пишет Комсомольская правда — Тюмень

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0