Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.12.2019 09:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высокотехнологичная медицина Тюмени спасает людей

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В ОКБ №2 нейрохирурги восстановили здоровье пациента с ишемической болезнью сердца. Инсульт удалось предотвратить у 43-летнего жителя областной столицы. Врачи выявили у него закупорку одной из сонных артерий. Головной мозг не получал кровь и кислород, у пациента ухудшилась память, внимание, зрение. Прогноз был неутешительный – обширный ишемический инсульт.

Врачи госпитализировали мужчину в ОКБ №2. Поражён был участок артерии длиной 6 сантиметров. Восстановить его было невозможно. За дело взялись нейрохирурги, которые провели высокотехнологичную операцию. Через небольшое отверстие в черепе соединили ветвь наружной сонной артерии со средней мозговой артерией и таким образом направили кровоток в обход закупоренного сосуда.

По словам нейрохирурга Сергея Дерябина, наложение микрососудистого шва — один из технически сложных моментов в операции, ведь речь идет о сосудах диаметром в миллиметр. Такие манипуляции проводятся под микроскопом и с помощью микроинструментов.

На сегодняшний день пациент чувствует себя хорошо, все функции восстановлены, вернулось зрение.

Методику наложения микрососудистого анастомоза в ОКБ №2 применяют с 2017 года. За это время операция выполнена 40 пациентам. Во всех случаях благодаря искусственно созданным сосудистым «мостикам» пациенты избавились от сопутствующих гипоксии головного мозга проблем, сообщает пресс-служба ОКБ №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1