Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.02.2019 13:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный проект по борьбе с онкологией направлен на раннее выявление заболевания

Борьба с онкологическими заболеваниями – один из основных приоритетов в здравоохранении нашей страны. В Тюменской области всегда большое внимание уделялось этой группе заболеваний, наряду с сердечно-сосудистыми. И самая основная задача – раннее выявление заболеваний, на I или II стадии – когда онкологию можно вылечить.

«Принципиальное значение имеет ранняя диагностика. У нас восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров – они должны включать обследование на онкологические заболевания в обязательном порядке. При чем, человеку нужно давать возможность дистанционно записать на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни – пройти осмотр без дополнительных формальностей», — отметил в ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин.

В 2018 году в Тюменской области было выявлено 6412 случаев злокачественных новообразований. Более 58% всех онкологических заболеваний были выявлены на ранних (I – II) стадиях заболевания. В ходе реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» онкологическая служба Тюменской области стремится достичь уровня смертности от новообразований в 139 случаев на 100 000 населения (итоговый показатель РФ – 185 случаев на 100 000 населения).

«Раннее выявление – это самое главное. Мы реорганизовали систему смотровых кабинетов, создав на их базе совершенно новый вид ранней диагностики. Сегодня в каждой поликлинике Тюменской области работают кабинеты раннего выявления заболеваний, нацеленные на выявление в базовой части онкологические заболевания. Каждый специалист такого кабинета прошел специальную подготовку на базе Медицинского города, прошел стажировку у врачей онкологов. При выявлении подозрения на новообразование специалисты такого кабинета сразу же по определенному алгоритму направляют пациента на дообследование. Данный алгоритм предусматривает как можно более полное и быстрое попадание пациента (в случае подтверждения диагноза злокачественное новообразование) к онкологам Медицинского города», — поясняет директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

В ходе профилактических осмотров за прошлый год было выявлено 33,5% всех онкологических заболеваний, причем 78,1% случаев они были выявлены на ранних стадиях.

В Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ. В нее включены скрининги: маммография, анализ крови на ПСА, компьютерная томография легких, анализ кала на «скрытую кровь», эндоскопический скрининг.

Благодаря данным исследованиям в 2018 году было выявлено 1293 случая онкологических заболеваний. Так, например, компьютерную томографию легких прошли 11 470 человек, было выявлено 222 случая онкологических заболеваний легких, 111 929 женщин прошли маммографию и у 215 из них были выявлены новообразования молочных желез.

«За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее одного триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить эту опасную болезнь», — обозначил приоритеты Владимир Путин.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23