Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.04.2019 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области запустят региональную систему наставничества

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике

3 марта представители департамента общественных связей Тюменской области, городских комитетов по молодежной политике и образованию, комиссий по делам несовершеннолетних, а также некоммерческих организаций и сообществ из Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска, Тобольска и Ярково обсудили создание региональной системы наставничества.

Она призвана обеспечить комплексную работу власти, некоммерческих организаций и неформальных сообществ по системе наставничества в разных областях. Работать система будет с детьми из неполных семей и сиротами, которых наставники смогут направить на позитивный путь самореализации.

Представители муниципалитетов отметили, что для реализации и эффективной работы с подростками не хватает единого ресурсного центра, который мог бы провести качественное обучение наставников и курировать их деятельность.

Также в ходе обсуждения инициативные граждане выявили две главные проблемы, которые тормозят процесс внедрения наставничества: узкое использование методов по его внедрению и сложность в их адаптации.

Представители Тюменских сообществ отметили, что готовы помогать муниципалитетам в запуске системы наставничества: передавать технологии с тренингами и обучением, проводить конференции, где будут представлены разные виды досуга, в которые можно вовлекать подростков.

- Сегодня важно перейти от формального наставника, учителя или инспектора, назначенного уполномоченным лицом, к неформальному – другу, волонтеру, общественному деятелю, который сам захочет помочь ребенку, оказавшемуся в трудной ситуации. Для этого нужны центры наставничества: они обучат взаимодействию с ребенком. Каждый муниципалитет выберет оптимальный путь по работе с НКО: как внедрить их проекты на свою территорию, перенять опыт и сотрудничать в дальнейшем, — отметила Гульнара Байматова, заместитель председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Участники встречи решили, что нужно создать общий принцип внедрения наставничества в муниципалитеты. Для его презентации и распространения можно создать сайт-агрегатор центров наставничества. С его помощью потенциальные наставники могут познакомиться с проектами коллег и присоединиться к ним. Кроме того, на сайте смогут оставлять свои заявки подростки и родители, которые хотят чтобы у их ребенка появился наставник. Все предложения будут учтены при доработке региональной системы наставничества. Внедрить ее планируют в этом году. Как только модель будет утверждена, планируется запуск пилотной версии в муниципалитетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4