Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.09.2019 09:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минэкономразвития предложило отказать владельцам частных камер в доле от штрафов

Источник: Портал национальных проектов "Будущее России"

Сейчас они получают до 100% от собранных камерой средств

МОСКВА, 29 августа. Минэкономразвития направило в регионы письма с рекомендацией отказаться от заключения концессионных соглашений на установку камер на дорогах за счет доли в собранных штрафах, сообщает газета «Известия». Сейчас такая схема приводит к тому, что комплексы фиксации на самых выгодных участках ставят каждые 200 м.

Как отмечает издание, почти в двух десятках регионов частные камеры установлены в рамках концессионных соглашений. Инвестор вкладывает деньги в закупку оборудования и его обслуживание, за что в течение определенного срока получает плату из бюджета. На эти цели направляется от 11 до 100% суммы штрафов, собранных частными камерами. На начало года, такие схемы действовали в том числе в Московской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Астраханской, Курганской, Тюменской областях, республиках Алтай и Крым. Эксперты издания отмечают, что действующие контракты с бизнесменами в первую очередь нацелены на извлечение прибыли, а не предотвращение ДТП.

Президент РФ Владимир Путин в конце июня на заседании Государственного совета заявил, что целью установки камер слежения на дорогах должно быть сохранение жизней. Вице-премьер Максим Акимов на одном из последних заседаний проектного комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» поручил главе Минэкономразвития Максиму Орешкину подготовить и направить в адрес субъектов рекомендательное письмо о целесообразности заключения» таких концессионных соглашений по камерам, чтобы их условия не предполагали «взаимосвязь размера платы концедента с размером штрафов», отмечают «Известия».

Минтранс в свою очередь сообщил, что работает над методическими рекомендациями по определению мест размещения комплексов фотовидеофиксации. Она направлена на обеспечение безопасности движения, а не сбор денег, добавили в ведомстве. Основным принципом размещения комплексов фотовидеофиксации планируется сделать наличие мест концентрации ДТП. Вместе с тем в министерстве подчеркнули, что особенности концессионных соглашений определены законодательством и не являются предметом разработанной методики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25