Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.09.2019 10:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав: в России реализуется более 40 проектов по развитию биомедицины

Источник: Портал национальных проектов "Будущее России"

В министерстве заинтересовались разработкой лекарств нового поколения на основе клеточных продуктов

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. /ТАСС/. Минздрав России очень заинтересован в развитии генетических технологий, в частности, биомедицины. В данном направлении на сегодняшний день реализуется более 40 проектов, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты" в рамках Восточного экономического форума.

"Сейчас идет работа [в рамках Федеральной научно-технической программы по развитию генетических технологий] Выделяем четыре направления: биобезопасность обеспечения технологической независимости, генетические технологии для развития сельского хозяйства, генетические технологии для медицины и генетические технологии для промышленной микробиологии. Нас, конечно, прежде всего интересуют генетические технологии для медицины. В рамках этой программы на сегодня имеется более 40 проектов", — рассказал замминистра.

В частности, проекты направлены на разработку диагностических спецсистем, генноинженерных вакцин для профилактики инфекционных заболеваний, технологий для борьбы с лекарственной устойчивостью возбудителей инфекционных заболеваний. Некоторые проекты касаются разработки лекарственных препаратов нового поколения с использованием генетических технологий, а также разработки биомедицинских клеточных продуктов, куда будут входить генномодифицированные клеточные линии. "Яркий пример — создание линий клеток, продуцирующих инсулин, что позволяет сделать шаг к причине такого грозного заболевания как сахарный диабет", — пояснил Краевой.

Федеральная научно-техническая программа была утверждена 22 апреля в целях реализации указа президента РФ "О развитии генетических технологий в Российской Федерации". Ее основной целью является комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, и создание научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствование мер предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0