Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.01.2020 12:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе реализуются проекты, направленные на заботу о старшем поколении

В Тюменской области создаются условия для активного долголетия, организуется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, делаются доступными социальные и медицинские услуги. Тюменский региональный проект «Старшее поколение» высоко оценили на федеральном уровне и с 2020 года область вошла в число пилотных регионов по данному направлению.

С 2019 года в Тюменской области реализуется образовательный проект «Виртуальная школа по уходу и реабилитации» https://school-care.ru/, которая помогает родственникам больных обеспечить родному человеку оптимальный уровень жизни в привычной для него домашней обстановке.

В Областном геронтологическом центре работает «телефон доверия для людей старшего поколения» 8-800-201-41-41. На бесплатный и анонимный звонок ответит профессиональный психолог, который поможет найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с тревогой и одиночеством, разобраться в причинах волнения и беспокойства.

Большой блок работы направлен на сохранение здоровья — и диспансеризация, и профосмотры, и диспансерное наблюдение. В 2019 году парк машин 25 восьмиместных автомобилей. Транспорт помогает пожилым жителям отдаленных сел пройти обследование в поликлиниках. Более 125 тысяч тюменцев старшего поколения прошли профосмотры и диспансеризацию, а около 260 тысяч находятся на диспансерном наблюдении, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Отлично работают и проекты активного долголетия: в 2019 году они объединили 45% жителей области старшего поколения, это рекордное количество за последние годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1