Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.10.2020 09:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паллиативные пациенты Тюменской области обеспечены всем необходимым

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В паллиативной медицинской помощи нуждаются около шести тысяч взрослых жителей Тюменской области и чуть более 500 детей.

Паллиативная помощь необходима для избавления от боли или облегчения тяжелых симптомов и состояний, дать неизлечимому больному возможность не мучаясь прожить оставшееся время.

Взрослым паллиативную помощь стационарно оказывают в 11 медорганизациях области, амбулаторно — на базе 24 медицинских организаций, где есть соответствующие кабинеты. Детям помогают в пяти паллиативных стационарах и 31 амбулаторном учреждении. С пациентами работают не только врачи и медсёстры, но и психологи, социальные работники, инструкторы лечебной физкультуры.

«Каждый пациент, каждая семья нуждается в своем приоритетном направлении. Одни больные – в адекватном обезболивании, другие — в респираторной поддержке, третьи – в обучении родственников уходу в домашних условиях», — говорит Ирина Ревнивых, главный специалист региона по паллиативной помощи взрослым и руководитель ГАУЗ ТО «Хоспис».

В регионе активно развивают выездные формы работы, сформированы патронажные бригады в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

Специалисты наблюдают больных на дому, выписывают рецепты, обеспечивают осмотр врачами узких специальностей, консультируют родственников тяжелобольных и обучают их правилам необходимого ухода.

За счёт областного бюджета и средств регионального благотворительного проекта «Ключ к жизни» больным предоставляется для использования дома и аппаратура. В настоящее время такое оборудование и расходные материалы переданы 64 взрослым пациентам и 114 детям. Более 70 юных паллиативных больных обеспечиваются специализированным питанием.

Для родственников паллиативных пациентов с 2019 года действует «Виртуальная школа по уходу и реабилитации» — https://school-care.ruю, где размещаются обучающие фото и видеоматериалы.

При этом вся паллиативная медицинская помощь нуждающимся пациентам предоставляется бесплатно, пишет департамент здравоохранения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0