Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.10.2020 09:51 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сидя в декрете есть время освоить новую профессию

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Переподготовку в онлайне проводят центры занятости населения Тюменской области.

Более 400 тюменок, занятых воспитанием детей дошкольного возраста, прокли курсы обучения новой профессии в рамках национального проекта «Демография».

Программа помогает молодым мамам, сидящим в декретных отпусках, не утратить профессиональные навыки и получить новые компетенции. Органы службы занятости населения организуют для них профессиональное обучение и дополнительное профессиональное обучение. Для желающих приобрести новую специальность, не выходя из дома, существует дистанционное обучение.

Нижнетавдинка Яна Горева, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, сумела получить новую профессию и работу. По специальности она учитель физической культуры, работала тренером по дзюдо, вела группу с детского сада. В связи с беременностью пришлось поменять работу — перешла методистом в спортшколу, откуда и ушла в декретный отпуск.

Когда дочка немного подросла, женщина узнала, что можно получить дополнительное образование, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком, и обратилась в центр занятости. Ей подобрали программу и учебное заведение. В центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Развитие плюс» в Новосибирске Яна проучилась онлайн с июня по сентябрь, теперь работает инструктором-методистом.

- Учёба бесплатная – это огромное подспорье для семьи. Сейчас тружусь с удовольствием по новой специальности, дочка ходит в детский сад. Здорово, что есть такая программа!, — рассказал женщина.

Подробнее об участии в программе можно узнать в центрах занятости населения по месту жительства. Сейчас они работают по предварительной записи, пишет департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0